Текущее время: Вт, 15 окт 2019, 04:55

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 02 июн 2012, 21:25
Покупая грунт для запуска нового аквариума, каждый раз меня посещает одна и таже мысль.
А не переплачиваю ли я за красивую упаковку, громкую фирму и несбыточные обещания по составу.
Именно так появилась идея этого эксперимента.

Устанавливая аквариум у себя дома, будь то маленькая нано-банка или огромный 800 литровый аквариум каждый аквариумист ставит перед собой вполне реальную идею или задумку.
Для реализации одной хватит доехать до ближайшего пляжа и набрать песка, ну а для более серьезных планов по выращиванию растений сразу потребуются материальные вложения.
Во всяком случае, так думают многие. Но так ли это на самом деле?

Действительно ли нужно покупать дорогую подложку известных брендов для того что бы все росло хорошо?
Действительно ли нужно вливать кучу дорогих удобрений? А нужны ли они вовсе?
Нет, я не буду спорить с вами о том, что удобрения нужны, но давайте пофантазируем и представим аквариум без них!

В моей недавно освободившийся банке на 50 литров, я попробовал использовать самый, на мой взгляд простой/недорогой способ запуска аквариума – аквариум на земляной подложке.
Фактически на главную роль питания для будущих растении будет претендовать биогумус.
Так как запуск экспериментальный я не стал особо заморачиваться на создании дизайна, так как не особо верил в положительный результат эксперимента.

Итак, ингредиенты для запуска:

3 Стакана (200мл) ТОРФА
3 Стакана (200мл) Биогумуса
1л Лавы

Прочитав форум aqa.ru я встретил много противоречивых мнений о том стоит ли кипятить биогумус или нет, каждый из аквариумистов с пеной у рта доказывал свою точку зрения, однако внутреннее чувство подсказывало мне о том, что прокипятить стоит.

Я кипятил биогумус по 10 минут 2 раза, причем каждый раз смывая пахнущую пену и промывал водой. (Не кипятите на большом огне, пена убежит быстрее молока!)

В результате этих манипуляции я получил биогумус, который не мутил воду.
Это было как раз то, что мне нужно!
Далее я уложил это все в аквариум, и заполнил грунтом, я использовал новую упаковку AquaSubstrat II, потому что мне визуально нравится, как он выглядит, однако вместо него вы можете использовать любой другой грунт, на ваше усмотрение, главное что бы он был нейтральным.

А теперь посмотрим на результаты спустя 33 дня, еще раз подчеркиваю, что удобрения не добавлялись, все питание растения должны были использовать из подложки.
На первой недели аквариум выглядил так.
Изображение

А сейчас вот так.
Изображение

Температура +23 градуса
Без фильтра
Свет 12 часов по 0.4ватт/л

На первой недели я добавлял калий, хотя потом опомнился и перестал добавлять.
Нитриты были первые 4 дня, поэтому пришлось менять воду каждый день.
Далее Замена воды производилась каждые 2 недели 20литров, Удобрений не использую.
Растет все медленно, однако никто из растений не жалуется!
Все выглядят более менее достойно!

Исходя из этого могу с уверенностью сказать, что эксперимент удался, и положительного результата можно добиться используя обычный биогумус, экономя деньги на удобрениях и дорогих подложках.

Желаю удачи!
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  RE: Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение jakovru » Сб, 02 июн 2012, 21:45
Впечатляет! А я вот слегка задерживаюсь :(
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 02 июн 2012, 21:51
Я надеюсь следующий блог о земле будет от Вас Яков.

А по поводу слова "впечатляет"...

Не столько впечатляет, сколько удивляет!
Без кучи удо, а все растет :)

Правда вопрос как долго....

Заголовок сообщения:  RE: Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение fellin » Вс, 03 июн 2012, 22:25
Красиво, мне нравится, не в смысле дизайна, а вобще.
Свет 0,4, а какой именно, выглядит гораздо ярче моего, хотя по количеству столько же. И ещё, какая жёсткость воды там? И самочки гуппи (мне сразу в глаза броились) красивые у Вас.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение Willson » Вс, 03 июн 2012, 22:47
Да лампы обычные,
Свет, 2х 840 лампы. (всего под крышкой 4лампы, но 2 я при запуске выключил)
Ph 7,4, Вода Gh 6, Kh 4, No3=20-30, Po4=0,05 Fe=0.3

Ха, забыл сказать самое главное, для профилактики водорослей я использовал - Живую дафнию.
не знаю может это тоже сыграло какую то положительную роль, прочитал на aqa.ru
что дафния питается спорами водорослей, поэтому раз в 3 дня пришлось пополнять популяцию дафний в аквариуме.
:)

Может просто шутка, а работает! :)
Как думаете помогает ли дафния против водорослей?

Заголовок сообщения:  RE: Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение fellin » Вт, 10 июл 2012, 13:28
Аквариум живёт или эксперимет закончился?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение Willson » Ср, 11 июл 2012, 01:08
Аквариум простоял еще 21 день до Лиго, без всяких проблем. Как раз в то время совпало с очередным нерестом рамирези, и я хотел попробовать вывести икру, разобрал весь аквариум, раздал растения, а вот с икрой не получилось ничего...

Однако выводы для себя я смог сделать, и в целом я считаю этот эксперимент очень удачным!

Заголовок сообщения:  Re: Аквариум на земле или 33 дня без удобрений Непрочитанное сообщение Klo » Вс, 04 янв 2015, 16:26
Интересный эксперимент.
Пропорции для подложки ясны,а вот метод укладки,точнее их последовательность,мне как новичку неясна.Поясните если не трудно более подробно.
Спасибо