Текущее время: Вт, 15 окт 2019, 04:36

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Вс, 22 апр 2012, 10:25
Изображение
исходный размер изображения находится тут

Весь прошлый год, я много экспериментировал с грунтами разных компаний, а так же подложками, и надо сказать честно искал идеальный вариант для запуска большого аквариума. У нас нет проблем с покупкой грунта практически любой фирмы, однако долгое время на латвийском рынке не было представлено самого лучшего по данным практически всех западных аквариумных изданий - грунта ADA AquaSoil Amazonia.

Долгое изучения сайта амания (разумеется вы все его читали ) заставил меня задуматься, а что же это такое запустить настоящий Nature Aquarium именно в том смысле, в котором эту систему создал Такаши Амано. Эта идея долгое время вызывала во мне целый букет эмоций – от простого любопытства до безумного желания испытать все на себе. Более 6 месяцев начиная с сентября прошлого года, я начал готовится к этому запуску. Подготовка была не только трудно выполнимой финансово, но и довольно сложной в информационном плане. Большая часть информации находится только на английском языке, и пережевывать большое количество форумов и статей, в поисках полезной информации, дело не из легких.

Ровно месяц назад я запустился:
Аквариум
Общий объем без грунт и декораций - 210 литров
Вместимость после закладки грунта и декора - 160литров

Грунт:
ADA Aqua Soil
ADA Power Sand Special
ADA Tourmaline
ADA Bacter 100
Камни Knife Rock
Коряга из мангрового дерева

Фильтр
Механическая очистка Eheim 2217 + последовательно подключенный Eheim 2217 для биологической очистки.

Свет
5 Ламп T5 Osram 840 - 39 ватт (хочу поменять)

Другие аксессуары
Баллонная система подачи CO2 Tunze
Проточный диффузор Co2

Удобрения
ADA Brighty Step 1
ADA Brighty Step 2
ADA ECA
Aqua Art K+

Бактерии
ADA Green Bacter
ADA Green Gain

Анализ воды
No3=5mg/l
Po4=0mg/l
Fe=0mg/l
Ph=6.5
Gh=5 dGh
Kh=3 dKh
Nh4=<0.1

Рыбы
40 красных неонов
+ несколько других рыб из моего прошлого аквариума.

И вот уже прошёл месяц с момента запуска, я сделал первую стрижку, и сфотографировал свой аквариум для вас.
Возможно, можно сделать было как то по-другому, но мне очень нравится полученный результат, поэтому не судите строго... :)
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение massagist » Вс, 22 апр 2012, 22:13
Браво!

Прогресс на лицо!

Молодец!
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Prny » Вт, 24 апр 2012, 08:53
отличные камни! :D
больше мне нечего пока что сказать, интересно понаблюдать. С размахом взялись!
почему такая коряжка толстая? (опять я со своей маний о толстых корягах докапываюсь ко всем).
Какие размеры аквариума?
Коряга много съедает визуального объема, кажется аквариум очень маленьким, покажите еще фотографий и под разными ракурсами пожалуйста )
у вас 2 фильтра ехейм 2217 или же один?

В копеечку проект влетел :thumb:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Вт, 24 апр 2012, 10:48
Спасибо большое за ваше внимание и мнение :)
Приятно что топик не остался без внимания.

Аквариум, действительно небольшой 90см х 51см х 48см, еще камней много, коряга толстая :) , ладшафт не просто flat ground, все это вместе и создает ощущение что аквариум небольшой - ну а нем то всего то 160 литров чистой воды, ведь и правда не большой! :)

Толстая коряга, это скорее всего мое воспоминание о аквариумах, которые видел когда был мелким, когда еще батя занимался аквариумами. Вы абсолютно правы, что сейчас уже используют более элегантные коряги, тот же самый TA, и если следовать последним тенденциям нужно правильно делать так, однако, пускай моя коряга немного старомодна, Но в ней определенно что то есть! :)

По поводу фильтров, спустя неделю мне пришлось заменить Eheim 2217 стоящий на механической очистки на JBL 1501e из за сильного эффекта кавитации, возникающего из за переходников с Lily Pipe на вход Eheim 2217, который усиливается переходником между последовательно подключенными фильтрами. Для Решением этой проблемы я использовал JBL, который имеет 22/16 шланг на входе и на выходе, поэтому он довольно просто подключается к EHEIM 2217 без переходника. (выход с JBL и вход EHEIM одинаковый).

Как то так :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Ara » Пт, 27 апр 2012, 09:52
Замечательно !
И коряга мне нравится, очень хороша с объемными камнями.
Только траву придется стричь нещадно и коротко, чтобы она видна была.
Молодец !
То что аквариум небольшой, я думаю, это его достоинство, намного проще и быстрее ухаживать, а декоративный эфект в доме такой же.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Prny » Пт, 27 апр 2012, 10:24
Скажите, а где камни приобретали? какой средний из размер и вес примерный?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 27 апр 2012, 11:23
Спасибо большое Лариса, за ваши щедрые похвалы :) Теперь вы можете воочию убедится, что ваша куба, находится в надежных руках (на переднем плане)
:)

Камни я брал у massagist'a, но забрал не все, у него еще коробка должна была остаться. Средний вес каждого камня 3-6кг, размер до 15см в длину. Красивые очень камни, особенно мне нравятся белые прожилки на черном, они эффектно фосфорицируют!

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение jakovru » Пт, 27 апр 2012, 12:24
Willson писал(а):они эффектно фосфорицируют!
:shock:
Контрастируют?
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 27 апр 2012, 13:40
да, наверное контрастируют, выделяются, более подходящие слова. :)
На черном фоне яркие белые прожилки - красота!

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  RE: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение jakovru » Пт, 27 апр 2012, 18:18
Что нового? Какие изменения? Когда следующая стрижка?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 27 апр 2012, 19:34
За неделю мало что изменилось, установил лампы JBL Solar Ultra Nature.

Растения немного подросли, не могу сказать что наблюдаю бешеный темп роста, но растения постепенно, начали выходить из ступора в котором долгое время пребывали, благодаря Green Brighty Step1, сейчас уже перешел на Green Brighty Step2, растения начали немного расти.

Из растений плохо растет только Утрикулярия. Непонятно, возможно ей не нравится кислая вода - pH 6.6

Из водорослей наблюдаю, уже со второй недели запуска аквариума, как развивается на плохо растущих лисьтях Staghorn. Пока не могу найти способа с ним бороться. Придерживаюсь совета Тома Барра - следи за ростом растений, и делай все что бы они хорошо росли, а Staghorn уйдет сам по себе :)

Посмотрим, как будут развиваться дальше дела, в крайнем случае придется использовать ГА для борьбы со Staghorn.

Завтра вечером сделаю фотографию неделю спустя, что бы можно было сравнить рост растений...

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 04 май 2012, 23:52
Прошлый снимок:
Изображение

Через 7 дней:
Изображение

на выходных после стрижки сделаю еще снимок, как аквариум выглядит сегодня.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 05 май 2012, 00:34
Неделя прошла под знаменем "вот сейчас мы победим Staghorn" но все оказалось не так просто...

Главная причина возникновения этих водорослей является всплеск безобидного аммония NH4 и аммиака NH3.
Причем не обязательно мы сможем обнаружить этот всплеск тестами на аммоний, т.к. длительность его может быть совсем короткой по времени.

В случае использования ADA Power Sand Staghorn появляется из-за того, что питательная подложка,
выделяет большие количество аммония, первое время (полгода), решение только одно: увеличить количество быстрорастущих растений, на старте
заполнять растениями максимально возможные площади и конечно же подмены подмены подмены....
Мы знаем сколько людей набили себе шишки не меняя воду должным образом на польском субстрате, а потом
получая вспышки водорослей разных цветов, видов и форм.

Так вот выбрав подложку ADA Power Sand менять воду вы должны будете во много раз больше,
чем, к примеру, на польском AquaSubstrat'e. Потому что эта подложка действительно питательна, в отличии
от всеми так любимой подложки JBL AquaBasisа накопанной в немецком лесу вместе с песком :thumb:

Том Барр на своем форуме говорит:
я видел тонны Staghorna в аквариумах запущенных на Aqua Soil
Хохохо - неплохо не правда ли? вы вкладываетесь в питательную подложку, а все начинает съедать водоросли!

Посмотрите какая прелесть:
Изображение

что же об этом думает всеми нами любимый господин АМАНО:
Водоросли на этапе становления ADA аквариума, в возрасте до 3 месяцев, совершенно нормальное явление
Хе-хе полегчало? Мне как то нет, видя такую красоту.

Поэтому в данный момент я борюсь с этой отвратительной водорослью, каждодневными подменами 50% воды
+ начиная с пятницы начал использовать ГА для того что бы остановить серьезно набирающий обороты Staghorn.

К сожалению утрикулярию мне пришлось выбросить, она слишком сильно и быстро обрастала Staghornom. :sad_bye2:
Изображение

Время покажет, что к чему, и если вам, мои дорогие друзья все это интересно то я обязательно вам расскажу
о дальнейших событиях...
:friends_gossip:

P.S. Если у вас есть полезный опыт или рекомендации для успешной борьбы с этой заразной пожалуйста отпишитесь. Заранее благодарен!

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 05 май 2012, 13:16
Изображение

Через 7 дней:
Изображение

еще через 7 дней, Сегодня выглядит так:
Изображение

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  RE: Долгожданный запуск 210л по системе ADA Непрочитанное сообщение jakovru » Сб, 05 май 2012, 15:28
Здорово, хороший рост!
Сергей, а можно ссылку на оригинальный размер фоток, рассмотреть мелочи охота. :roll: