Текущее время: Вт, 15 окт 2019, 04:08

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Чт, 16 фев 2012, 23:45
Я все равно непонял про жесткость,
Вы делаете подмены с добавлением осмоса,
А если сравнить полученные данные 6 числа было 9 kH, сегодня 11 kH ?
Получается я был прав по поводу фонящего грунта?

Монадо при таком уровне жесткости будет незаметно фонить, а вот если вливаемая вода была бы мягче, эффект монаго был бы более ощутим, особенно при подаче СО2.

Это не страшно всего лишь на полгода! И это не катастрофично всего лишь на 3-5 единиц жесткости, однако, об этом нужно говорить, что бы не разачаровывать других людей которые будут использовать этот грунт в своих аквариумах. Например Ларису!!!

По поводу жесткости, монадо это керамзит, который в своем составе имеет много углекислого кальция, который в Первую очередь влияет на жесткость воды и повышает pH. (на 0.3-0.7 у кого как.)

В свою очередь при наличии таких проблем с водой, мне кажется стоило бы задуматься изначально о субстрат который мог бы понизить вашу жесткость водопроводной воды, к примеру ADA или AS II справился бы с этой задачей. Первый лучше, второй чуть похуже.
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Чт, 16 фев 2012, 23:48
Мне очень нравится ваша задумка, и ваш аквариум! Но давайте будем честны растения пока находятся далеко не в лучшей форме! Мое предположение что вся проблема в грунте.

Вы закладывали ferrapol JBL на этапе запуска? Почему такое маленькое количество железа? Какой смысл в добавлении азотных соединений если у растений на лицо голод по микро элементам?

Больше всего мне интересно почему используя грунт который никак нельзя сравнивать с ADA, вы ссылаетесь на статью Руслана о запуске аквариума на грунте ADA???

Это тоже самое что детали от БМВ примерять на ЛАДУ Калину. Совершенно разные вещи.

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пт, 17 фев 2012, 09:41
Если позволите на поставленные вопросы по порядку.
Willson писал(а):Я все равно непонял про жесткость,
Все бы хорошо, но осмос я лью при подменах в соотношении 1/3 к водопроводной воде вместо рекомендуемых 4/1. Разница есть не правда ли? Основные мои проблемы с водопроводной водой - сегодня ржавая, завтра "чистая", а послезавтра сеточка крана забивается в течении 30мин и т.д. При каждой подмене тест водопроводной воды я не делаю и с учетом, что течет у меня не "баржом" я не могу с уверенностью сказать как это влияет на общую картину, а проводить каждый раз тест воды из под крана - можно и разориться. Поэтому, отвечу не совсем культурно, т.е. вопросом на вопрос - "А фонит ли грунт?" и "А существенна ли разница в 1-2 градуса kH (gH) в моем случае?"
Willson писал(а):...давайте будем честны растения пока находятся далеко не в лучшей форме! Мое предположение что вся проблема в грунте.

А я это и не скрываю, даже наоборот. Изначально при запуске растения были в плачевном состоянии по ряду причин и при этом все растения были посажены без какой-либо корневой системы, ну, может за исключениям эха, анубиосов и элеохариса. По старым листьям гигрофилы компакт (на фото - "Чуть-чуть хлороза") можно увидеть это состояние.
Указанный хлороз понемногу сходит на нет и на лимоннике и гигрофиле сиаменсис вообще пропал. Возможно это связано с тем, что растения развили нормальную корневую систему и начали потреблять питательные вещества из субстрата.
Willson писал(а):Вы закладывали ferrapol JBL на этапе запуска?
Нет.
Willson писал(а): Почему такое маленькое количество железа? Какой смысл в добавлении азотных соединений если у растений на лицо голод по микро элементам?
В принципе уже написал - увидел признаки хлороза, добавил небольшую дозу микро и ... "На тебе!". А по поводу нитрата - поднять просто был вынужден, дабы выровнять соотношение PO4/NO3 и как следствие для борьбы с водорослями.
Willson писал(а):Больше всего мне интересно почему используя грунт который никак нельзя сравнивать с ADA, вы ссылаетесь на статью Руслана о запуске аквариума на грунте ADA???
Да я и не сравниваю.
Разве по полученному мною опыту с добавкой микро картина не сходна? Оговорюсь - в условиях моего аквариума.
Willson писал(а):По поводу жесткости, монадо это керамзит, который в своем составе имеет много углекислого кальция, который в Первую очередь влияет на жесткость воды и повышает pH. (на 0.3-0.7 у кого как.)
В курсе, читать умею и всегда это делаю по отношению к инструкциям производителя, ну-у-у почти всегда.
Поэтому начитавшись о возможном повышении gH после старта и предположив, что на это влияет содержание "Са" в грунте (о котором предупреждает производитель) решил не жалеть время и сил на промывку. Промывал грунт очень долго - на 40л грунта убил 5,5 часа. Промывал порциями по 5-7литров, воду менял не менее 6 раз, смотрел по наличию мути коричневого оттенка.

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пт, 17 фев 2012, 09:58
Willson писал(а):В свою очередь при наличии таких проблем с водой, мне кажется стоило бы задуматься изначально о субстрат который мог бы понизить вашу жесткость водопроводной воды, к примеру ADA или AS II справился бы с этой задачей. Первый лучше, второй чуть похуже.
Об этих грунтах читал, в курсе, но об их приобретении не задумывался.
Вот, если бы кто-то мне спонсировал 40л фирменного грунта :roll: ... я бы сказал спасибо. "ЩЮТКА!" :crazy:
Willson писал(а):...об этом нужно говорить, что бы не разачаровывать других людей которые будут использовать этот грунт в своих аквариумах. Например Ларису!!!
Да Боже упаси!!!
А разве я не пытаюсь описывать свой опыт с этим грунтом? Ну может не так научно и не так красиво я это делаю, но ведь о проблемах в аквариуме я и не скрываю. Назовите все это - "Мытарства Виктора с манадо".
Когда один форумчанин меня спросил в личке - "Как вы относитесь к этому грунту? Читал, кто-то ругает, кто-то доволен. Я запустил свой на манадо, пока проблем нет. Планирую поменять аквариум на больший, поэтому интересуюсь.", я ответил - "Мое отношение к манадо нельзя охарактеризовать как сугубо положительное или наоборот отрицательное... пока не набью своих шишек не успокоюсь и буду стараться описывать все невзгоды и радости в блоге. Советовать или отговаривать его использовать не стану и говорить "бери и будет тебе счастье" мне не позволяет совесть."

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Ivan » Пт, 17 фев 2012, 21:44
Willson писал(а):Я все равно непонял про жесткость,

В свою очередь при наличии таких проблем с водой, мне кажется стоило бы задуматься изначально о субстрат который мог бы понизить вашу жесткость водопроводной воды, к примеру ADA или AS II справился бы с этой задачей. Первый лучше, второй чуть похуже.
Во первых скажу,что грунт не фонит и это не керамзит(можно так же сказать и про АДА и АS 2 что это земля) а на Монадо я видел достойные аквариумы,у наших ребят запущены аквариумы.только вот они ленятся писать а у них все растет хорошо и я думаю они созреют и напишут отзывы о грунте.Во вторых;Сергей зачем все время рекламировать АДА и AS 2 ?Попробуй запустить аквариум на 450 литров-сколько это будет стоить -300 латов.так это для тех у кого деньги выпадают с карманов и где гарантия что будет все расти?А с Aquasubstrate II+ так я уже мучаюсь 5 месяцев и только начинаю как то вылезать с этого болота-я бы счас и бесплатно этот черный грунт не взял бы.А в Монадо просто надо сделать тесты в аквариуме и понять что и сколько надо лить макро микро или просто калий и посадить больше длинностебельки чтоб она съедала фосфаты.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 18 фев 2012, 00:38
Да что такого я сказал? То что у каждого грунта есть свои особенности?

То что грунт ADA действительно понижает ph и жесткость воды, даже при высоких параметрах водопроводной воды?
Это же правда! Не верите читайте аманию или Tom Barra. Вы хотите сказать что это неправда?

Грунт монадо, имеет свои особенности ( повышает ph, жесткость) - это не мои выдумки и вы легко можете это проверить. Если вы содержите креветок, то вам не рекомендуется этот грунт из за увеличение электропроводимости воды а так же из-за значительного повышения жесткости и скачков аммиака из крупных гранул субстрата. Вы хотите сказать что это тоже не правда?

Я не вижу в моих словах лжи, рекламы и пропаганды. А вот со стороны некоторых пользователей я вижу не объективную трактовку общеизвестных истин.
Вот что я хотел донести до всех кто читает эти строки!

По поводу AS в вашем аквариуме, ваш неудачный старт я воспринял как свою собственную неудачу и всеми силами, в том числе с помощью консультаций с поляками пытался найти причину ваших неприятностей. Мне кажется мне удалось это сделать в моем блоге, где я описываю опираясь на опыт польских аквариумистов решение подобных проблем.

Я не утверждал что используя грунт ADA вы получите 100% результат, до сих пор у меня из головы не выходит история которую я прочел на aqa.ru, когда потратив не маленькую сумму денег на ADA аквариумист получил вместо Nature Aquarium на 5 день аквариум полный водорослей и зловонием сероводорода! Забыв сделать первые дни подмены воды.

Удовольствие питательного субстрата действительно стоит очень дорого, особенно для нашей сегодняшней экономической ситуации, в этом я полностью с вами согласен и протянуть 450 литровый аквариум на грунте ADA я не осилил бы.

И в заключении немного пропаганды в виде анекдота:
Аквариумист сидит возле аквариума и мечтает вот бы ADA субстрат купить, к нему подходит жена и говорит:
-Так купи! У тебя же есть деньги!
Он отвечает:
-Ну куплю я его, и что потом? Мечта исполниться и как я смогу жить без мечты? :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 18 фев 2012, 00:50
В курсе, читать умею и всегда это делаю по отношению к инструкциям производителя, ну-у-у почти всегда.
Поэтому начитавшись о возможном повышении gH после старта и предположив, что на это влияет содержание "Са" в грунте (о котором предупреждает производитель) решил не жалеть время и сил на промывку. Промывал грунт очень долго - на 40л грунта убил 5,5 часа. Промывал порциями по 5-7литров, воду менял не менее 6 раз, смотрел по наличию мути коричневого оттенка.
Вот именно об этих вещах я и говорю!

Виктор как Вы думаете зачем производитель так издевается над нами? Почему нельзя было помыть этот грунт в промышленном цеху, и не доставлять пользователю 5 часов убитого времени, если сам производитель знает об этой особенности производимого грунта?

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение IKC » Сб, 18 фев 2012, 11:12
Ну таки нада запретить обсуждение всех других грунтов если это не АДА или еврокитайский акваарт :)
А пока это еще не сделали скажу что на монадо очень неплохо себя чувствуют как и кристалы так и остальные виды . мой креветочник на монадо еще слишком молод что бы делать какие то выводы .
Я не промывал грунт , хотя в сети полно писателей что нада мыть и тд . На днях проверял фильтр , был приятно удивлен что в JBL-e900 все губки были чистые , никакой грязи от грунта , а вот на грунте от еврокитайцев фильтр своим состоянием меня совсем не радовал, хотя может это индивидуальный случай. Да и ваще имхо пора этот холивар заканчивать , ибо ничего не изменишь не рекламой и провокациями.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 18 фев 2012, 12:14
Не нужно запрещать обсуждение всех грунтов, мне кажется этот форум для того и нужен что бы делится опытом и впечатлением о всех аквапродуктах.

Очень приятно, что в вашем аквариуме креветки чувствуют себя хорошо, и пусть так продолжается бесконечно долго, однако позволю себе цитату Tom Barra про ваш субстрат:
JBL Manado will boost GH to levels most shrimp breeders do not want to have. Electric conductivity can also raise in levels up to 1000ms. And you unfourtunately will reach this parameter even when washing and rinsing the gravel.
В том что вы говорите, что AS нужно хорошая фильтрация, и фильтр нужно будет чистить чаще, в этом есть правда. Более того при плохом flow rate фильтра вы можете получить темный налет на стеклах возле грунта от AS 2 Амазония. Однако это не мешает girtovsky и lana88 иметь потрясные аквариумы, которым я втихоря завидую, да думаю и многие из вас.

Я очень люблю фирму JBL, кроме того я использую их продукцию, и считаю, к примеру, что тесты JBL одни из самых точных среди low price тестов, фильтры от JBL по своим техническим характеристикам тоже держатся на высоте (хотя я все же предпочел бы Eheim :) но это не принципиально), я даже сам заглядываюсь на JBL 1500e, Ferrapol 24 дает интересные результаты и бурный рост растений, глинянные шарики в грунт от JBL несмотря на их высокую цену очень стимулируют рост эхинодорусов по своему опыту могу сказать. Поэтому продукция этой фирмы у меня вызывает уважение, но вот сам грунт монадо нет!

Есть еще и другие производители Тетра (не имел с ней дело и поэтому не могу сказать ничего плохого) и SERA про которую я мог бы написать целое сочинение по поводу силикатов выделяемых им ( подложкой ) и почему его не нужно использовать.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Mental » Вс, 19 фев 2012, 09:37
На эскизе выглядит красивее. Чего перекаты не доработали? Или будете триммингом делать эллюзию?
И корягу зря расположили четко по середине.

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пн, 20 фев 2012, 20:06
Ух ты! Меня не было 2 дня, а тут такая полемика.

Краткий отчет после последней подмены.

Перед подменой - pH=7,0; kH=11; gH=13; NO3=5; PO4=0,25; Fe=0.0.
После подмены - pH=7,0; kH=8; gH=10; NO3=10; PO4=0,25; Fe=0.05

Подмену провел как обычно - 100л (из которых 36л осмолят). Добавил 10мл K2SО4 (насыщенный раствор), 4мл KNO3 (16,6% раствор) и 4мл ТМГ от Ермалаева (нарываюсь :) ).
Перед подменой проверил воду из крана - gH=12 (чуть глаз не выпал, проверил 2 раза). Результат виден по жесткости после подмены. Попробую не делать подмен неделю, посмотрим изменятся ли параметры.

Диатомовые не уходят, но и не развиваются.
Mental писал(а):На эскизе выглядит красивее. Чего перекаты не доработали? Или будете триммингом делать эллюзию?
И корягу зря расположили четко по середине.
На эскизе самому больше нравиться, но реальность вносит свои коррективы. Перекаты есть, но не такие большие (в реальности получше ощущаются, чем на фото), да и не рискнул делать толщину грунта более 12см. Про тримминг пока рано говорить, но то что буду стараться добиться эффекта - это точно. По поводу коряги -в точку, надо было чуть правее, но уже поздно.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение lana88 » Пн, 20 фев 2012, 21:27
насчет кН , у меня у самой сейчас глаза выпрыгивают , что то на водоснабжении мутят наверно .
у меня всегда (последних 3года точно), было кН 4 в кране и 5-6 в аквариуме , всегда была спокойна насчет кН и поэтому очень редко проверяла.
А тут неделю назад думаю дай гляну и чуть не упала , в акве кн9, откуда ? :o ни когда не было такого , проверяю сейчас в кране. а там просто кн 6.
с такими сюрпризами можно и всю рыбу угробить. :shock:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пн, 27 фев 2012, 09:03
Очередной отчет после последней подмены.

Перед подменой - pH=7,0; kH=8; gH=11; NO3=10; PO4=? (тест кончился); Fe=0.0.
После подмены - pH=7,0; kH=7; gH=9; NO3=10; PO4=?; Fe=0.0
Вода из крана - gH=14
Подмена по стандартной схеме, добавки тоже, СО2 на том же уровне.

Основные изменения:
1. Свет - 3ч (110W)+3ч (330W)+3ч (110W)
2. От микро все-таки пока отказался, т.к. стекла стали покрываться зеленой пылью

Диатомовые не уходят! :mad:
Растения растут медлено, но признаки хлороза больше не наблюдаются.

Выводы: за неделю gH поднялся на 1 градус.
Ну, если 1 градус это много, то может быть манадо и фонит. Будем наблюдать, посмотрим, что покажут тесты при следующей подмене.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Пн, 27 фев 2012, 13:36
Виктор а микро какого производителя вы используете?

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пн, 27 фев 2012, 14:44
Willson писал(а):Виктор а микро какого производителя вы используете?
Микро: "ТМГ от Ермолаева" - "самомес" согласно рецепту.
Макро ("самомес"):
1. 16,6% р-р KNO3 (NO3 - 100мг/мл)
2. 1,4% р-р KH2PO4 (PO4 - 10мг/мл)
Калий ("самомес"): 11,0% р-р K2SO4 (К+ - 50мг/мл)