Текущее время: Вт, 15 окт 2019, 04:55

Автор

Заголовок сообщения:  300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Вт, 31 янв 2012, 10:42
Наконец созрел перезапуск моего травника. О его причинах и других вопросах далее подробнее.
Об истоках увлечения подробнее ТУТ.

Оборудование:
Аква DIY - 330л (номинал); 300л (факт); размеры 120*50*55(В)
Фильтр - JBL CristalProfi 1500
Терморегулятор - Hydor ETH-300
Свет - Osram Dulux L 55W * 6шт (перед-865*2шт, остальные - 840*4шт).
СО2 - 1,4л баллон (огнетушитель ОУ2), редуктор УР-6ДМ, игольчатый регулятор и электромагнитный клапан (от медицинского оборудования); проточный DIY реактор (колба бытового водяного фильтра).

Причины перезапуска:
1. Усугубляющиеся проблемы с водорослями из-за ошибок при первичном запуске.
2. Надоело коллекционировать растения и как следствие - хаос в аквариуме.
3. Необходимость передвинуть аквариум на новое место.
4. Просто захотелось перемен.

Основные ошибки первичного запуска (20.12.20009.):
1. Субстрат - не совсем подходящий садовый субстрат для аквариума (конкретно какой уже и не помню). Растения сносно росли 1,5 года с подачей макро и микро, после баланс системы "пошел в разнос" и началась бескомпромиссная борьба с водорослями. При перезапуске обнаружено, что садовый субстрат за 2 года слежался в достаточно плотно утрамбованный слой.
2. Грунт - местная морская галька фракции 5-10мм. В грунте присутствовали обломки ракушек и при подаче СО2 грунт фонил со страшной силой - еще одна причина проблем с водорослями.

Для перезапуска использовал:
1. Субстрат - JBL AquaBasis Plus 10литров (приобретен в ZooCentrs)
2. Грунт - JBL Manado 40литров (заказывал здесь)
3. Коряга - приобретена в Akvamanija (Klaipeda, Taikos pr. 36) за 45LTL
4. Камни

Исходя из имеющихся материалов набросал эскиз, согласно которому и старался придерживаться (по возможности) Изображение

Эскиз трансформировался в следующее (2-й день после запуска - 29.01.2012.):
Изображение

На данный момент (1-я неделя):
1. Свет - 3ч (110W)+1ч (330W)+2ч (110W)
2. Со второго дня подаю только калий.
3. СО2 не подается
4. Параметры - pH=7,5; kH=12; gH=14; NO3=0; PO4=0; Fe=0.05. Скачка gH на начальном этапе от использования JBL Manado не наблюдаю.
5. Подмены - 1/3 (100л) через день.

Планы на ближайшее будущее:
1. Мох на корягу (только не яванца - надоело вылавливать его ошметки по всему аквариуму).
2. Пересмотреть рыбо-население.
3. По весне докупить растения (Eleocharis parvula, Eleocharis vivipara, Utricularia graminifolia, Blyxa japonica, Rotala macrandra).

Мои благодарности:
Sheer & Ivan за предоставленные растения и содержательную беседу.
Елана за растения и поддержку.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Елана » Ср, 01 фев 2012, 11:10
:clap: Поздравляю с перезапуском! Уверена, что и дальше всё у Вас пойдёт "как по маслу". Коряга шикарная, действительно достойна быть центром композиции!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение girtovsky » Ср, 01 фев 2012, 12:42
Красиво! Мои поздравления.

Мой совет в список планов на ближайшее будущее внести покупку осмос фильтра т.к водичка несовсем хорошая. Тогда результат должен быть даже очень неплохим.

На данном этапе я бы добавил побольше ростительной массы и также нитраты и чуток фосфатов.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Ara » Чт, 02 фев 2012, 10:43
Поздравляю с запуском :clap:
С особой заинтересованностью читаю вашу тему, т.к. у меня та же ситуация, но аквариум меньше, всего на 160 литров воды, собрала для перезапуска такой же грунт, но еще Florapol добавлю, из старого субстрата лаву и биогумус (немного).
Из ошибок прошлого запуска я для себя отметила небольшое кол-во растений и быстрорастущих в том числе.
Думаю, что вы это упустили.
Подачу СО2 когда планируете (РН высоковат)? Глутаровый альдегид будете использовать ?
Это я для себя интересуюсь

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Чт, 02 фев 2012, 21:47
Спасибо за отзывы.
Прошла неделя, параметры воды после последней подмены воды:
pH=7,5; kH=10; gH=13; NO3<10; PO4=0,25; Fe=0,05
При подменах меняю 100л из которых 30л осмолята (больше за вечер фильтр 190л/сутки не выдает), 10мл K2SO4, стал подавать по 15мл KNO3.
Сегодня подключил СО2 и отрегулировал для начала - 1 пузырь в сек.
Трава медленно тронулась в рост, но есть подозрения на появление водорослей. Длиностебелька есть, но она вся мелкая и сидит за корягой, похоже начинает очухиваться и пустилась в рост.
Скачок gH о котором пишут в Нете при запуске на манадо у себя не наблюдаю, однако нитратов по нулям (собственно из-за чего стал их по немного подавать), а фосфаты растут. Откуда такие фосфаты при отсутствии нитратов? :unknown:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Чт, 02 фев 2012, 23:31
VikB я вот читаю ваши параметры воды и чего то не понимаю, и ОСМОС и грунт нейтральный, как вы можете объяснить столь высокую жесткость воды?
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пт, 03 фев 2012, 08:35
При запуске было залито 280л из которых осмолята только около 50л. В добавок у меня из крана течет реальное гуано gH=18 и это еще не в сезон дождей! Фильтровать и накапливать осмолят тоже нет возможности, еле нашел место для аквариумного ведра с прибамбасами. Короче, "тяжела и неказиста жизнь аквариумиста".

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 03 фев 2012, 08:44
Понятно :)

Если не секрет, какие параметры имеет ваша водопроводная вода после очистки ОСМОСОМ ?

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пт, 03 фев 2012, 10:04
После осмоса капельным тестам на kH и gH достаточно по одной капле индикатора для изменения цвета, так что думаю они стремятся к нулю, а pH=6,5. TDS тестера к сожалению нет, поэтому о реальной степени очистки могу только догадываться.
Для повышения производительности фильтра думал прикупить мембрану на 100 - 125 GPD, но есть смутные сомнения, что они мне подойдут.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 03 фев 2012, 11:37
А минерализацию осмоса вы чем делаете? или просто мешаете с обычной водой?

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Пн, 06 фев 2012, 10:40
После последней подмены воды:
pH=7; kH=9; gH=11; NO3<10; PO4=0,1; Fe=0,05
При подменах осмолят мешаю с водой из крана (отдельную реминерализацию не делаю).
Подаю также - 10мл K2SO4 (насыщенный раствор) и 15мл KNO3 (раствор). За счет подмен и дополнительной подачи KNO3 фосфаты упали до 0,1.
СО2 перевел на - 1,75 пузырь в сек (100 пуз./мин) круглосуточно, за счет чего pH упал до 7. Первые жильцы "вишни" (около 20 шт.) чувствуют себя хорошо.
Трава медленно подрастает, подозрения на появление водорослей пока не оправдываются. Элеохарис выпускает новые стрелки, "куба" сидит, погостемон хелфера тоже, альтернантера рейнека, с которой ранее были большие проблемы, выпустила новые красивые листочки.
На коряге белые бактериальные образования, в предыдущий раз с ними справились рыбы, поэтому сильно не переживаю, хотя информацию в Нете о причинах и методах борьбы с этим не густо.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Ara » Чт, 16 фев 2012, 09:55
Как дела в "травяном удовольствии" ?
Уже пузыряет :?:
Заинтересованно жду отчета :angry_lac: в предверии рестарта своей банки.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Willson » Чт, 16 фев 2012, 11:48
VikB писал(а): 4. Параметры - pH=7,5; kH=12; gH=14; NO3=0; PO4=0; Fe=0.05. Скачка gH на начальном этапе от использования JBL Manado не наблюдаю.
Виктор, почему такая высокая жесткость воды, она такая изначально в кране, или Monado фонит?

Заголовок сообщения:  Re: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение Igal » Чт, 16 фев 2012, 16:31
Могу посоветовать Flame Moss. Мне он очень нравится.

Изображение
61L (http://www.aquaforum.lv/blog.php?u=661)
Dennerle Nano Cube 30L

Заголовок сообщения:  RE: 300л травяного удовольствия. Непрочитанное сообщение VikB » Чт, 16 фев 2012, 19:38
Ara писал(а):Как дела в "травяном удовольствии" ?
Не скучаю.

И так, через 3 недели.
pH=7,0; kH=11; gH=13; NO3=10; PO4=0,25; Fe=0.0.
Подмены перевел на 2-х разовый в неделю режим по 100л (из которых 30л осмолят).
Подаю при подменах 10мл K2SО4 (насыщенный раствор) и 2мл KNO3 (16,6% раствор) через день.
Увеличил подачу СО2 и сменил режим - около 4 пузыря в сек с 12:00 до 22:00.
Изменил режим освещения - 3ч (110W)+2ч (330W)+3ч (110W)
gH по прежнему стоит на месте и описываемый в Нете скачок на начальном этапе использования JBL Manado не наблюдаю.
Пересмотрел рыбонаселение и отказался от Botia kubotai и таракатума ввиду их любви к землеройным работам. До сих пор сомневаюсь по поводу 2-х анциструсов альбиносов. Все основное рыбонаселение постепенно в течении недели перевел и сейчас проживают - 3 отоцинклуса, 2 SAE, 1 лабео двухцветный, 7 неоновых радужниц, 4 ириатерины вернера, 8 тернеций, 14 красных неонов, 3 данио, пара пельвиков и пара какаду.

А теперь мои "грабли" с золотой ручкой:
1. После начала подачи СО2 увидел признаки хлороза на молодых листочках и решил добавить 6мл УДО от Ермалаева. Подумал - чуть-чуть не повредит. Ага! На следующий день увидел признаки нитчатых и темного пушка о котором писал alk в своем топике. Сделал подмену (1/3) и поднял NO3 до 10. Через три дня (на сегодняшний день) и нитчатые и "пушок" ушли.
А ведь предупреждали - В первый месяц... Любые ... удобрения вносить категорически нельзя!
2. Сказывается малое количество бысторастущих растений.
3. Опять бактериальная пленка на поверхности, газетой убираю, но она на следующий день тут-как-тут. :mad:
4. Появилось немного диатомовых водорослех (Brown algae).

Пара фото

Чуть-чуть хлороза
Изображение

Мох - Willow и Fontanus
Изображение

Fontanus
Изображение

Остатки бактериального налета на коряге
Изображение
Willson писал(а):Виктор, почему такая высокая жесткость воды, она такая изначально в кране, или Monado фонит?
Сергей, не ленись, прочитай пару постов назад, про проблемы с водой писал. :!:

Игорь, Flame Moss мне очень нравится :thumb: , даже пытался его вырастить в своем креветочнике, но там он не выжил. Станет теплее постараюсь его опять заказать.