Текущее время: Вт, 15 окт 2019, 04:50

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Mihgol » Пн, 17 янв 2011, 00:31
Наконец-то решил добавить к всеобщему обозрению и свое творчество.... Конечно до аквскейпа далеко, но пытаюсь постичь учение Амано... Правый угол еще не совсем доделан...

Общий вид:
Изображение

Просто кадр:
Изображение

Самый интересный жилец:
Изображение
190л: море; 30кг ЖК, спс/лпс, 2 осцеляриса, 1 зебрасома, еж меспилия, 2 лисиматы дэбилуса

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Prny » Пн, 17 янв 2011, 08:15
ну расскажите о новом жителе!
аквариум потрясающе выглядит! долго ушло на сотворение такого чуда?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Mihgol » Пн, 17 янв 2011, 12:19
Новый житель - "относительно" новый :) Гипанциструс инспектор, живет у меня уже наверное год... Хорошая рыбка - небольшая, растений не портит и ярко окрашена.

Банку запускал на ADA Amazonia начал в октябре (именно перед этим я вам пару своих L-сомов и продал)
Коряга появилась в конце ноября, купил в Литве в маг. Амания, у нас с такими мне кажется сложно, только в Елгаве что - то подобное видел, но маленькие.

Так что в принципе создать такое относительно несложно.

Из удобрений лью ADA Step 1 - 7мл (пока STEP 2 не дошел, добавляю Seachem Iron -3мл), Seachem Excel -10мл (думаю на будущее отказаться) ежедневно и по 5 капель ADA Green Bacter и ADA Green Gain при подменах воды(по 10 литров 3 раза в неделю, вода 30% осмос, 70% - Пурвциемская) и 10 капель каждый третий день ADA Phyton.

PS Теперь мечта взять банку из Pinkington Optiwhite, узнавал 200л из 10мм стекла где -то 175-190лс
190л: море; 30кг ЖК, спс/лпс, 2 осцеляриса, 1 зебрасома, еж меспилия, 2 лисиматы дэбилуса

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение eliwka777 » Пн, 17 янв 2011, 12:24
Очень красиво и гармонично. Поздравляю.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Mihgol » Пн, 17 янв 2011, 23:22
Спасибо! Будемс и дальше стараться...

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Prny » Пн, 17 янв 2011, 23:33
а что сподвигнуло заняться таким серьезным травником?

красота неописуемая, как с картинок!!!

ваши сомы сидят в камнях, выползают ночью поесть и сразу обратно :) но мне и этого хватает, красавцы!
правда все не пойму, хорошо ли им у меня, сидят в разных местах, не очень друг друга жалуют

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Mihgol » Вт, 18 янв 2011, 22:30
Даже не знаю, просто для меня это заново открытый пресноводный аквариум.... Уже несколько лет мучаюсь с желанием попробовать завести риф по ряду причин: первое -разумеется его красочность, второе - практический интерес, старые понятия в новой упаковке, ну и самое приятное всегда хочется иметь у себя кусочек знойного лета, особенно когда в нашей стране есть 6 месяцев беспроглядной серости....
Плюс к этому я очень люблю тему "идеального" природного уголка, жаль только наши квартиры для этого маловаты :) Единственное, что останавливает - необходимые инвестиции в оборудование!
Природный аквариум по Амано это новый подход к уже избитому пресняку, когда уже не хочется ни золотух, ни меченосцев, анцитрусы уже не радуют, когда перепробована экзотика в виде пантадонов, слоников и т.д., когда даже не нравится возня красочных африканских цихлид.
После изучения сайта http://amania.110mb.com/ , я даже умудрился распечатать наверное страниц 500 для удобства чтения, понял что, эта грань еще мной не раскрыта, и самое удивительное она как бы сводит вместе весь предыдущий опыт и знания. Вряд ли кто-то изучает свет настолько глубоко, что уже пользуется не только ваттами, температурой, но и показателями CRI, PAR, изучает статьи насколько для фотосинтеза водных растений необходим красный спектр, как проникает свет в воду, когда содержит дисков или мелких харацинок. Показатели воды химические и физические воспринимаются по другому, когда банка заведомо перенасыщена растениями, которые растут и конкурируют друг с другом по разному.
Так что этот подход, как и риф, является достаточно тонкой и интересной системой.

По поводу сомов не забывайте, что это дикие экземпляры.... и если есть возможность спрятаться, они обязательно ей воспользуются.
Так что ловите моменты, когда они выходят за едой или просто зазевались. А живут раздельно - так им свойственна небольшая природная териториальность.
Я очень рад, что они живут на гораздо большей територии у вас!!!

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Prny » Вт, 18 янв 2011, 22:54
очень интересно написали, захватывающе!
приятно читать и также за информацию огромное спасибо!

про сомов - самособой, соседи еще надеюсь скоро вдвое уменьшатся.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  RE: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Mihgol » Вт, 18 янв 2011, 23:12
Я думаю для этого и созданы блоги, чтоб содержать не только сухую информацию форума, но и некоторую лирику. :D

По поводу "Гипа", можете всегда обращаться... в свое время перелопатил по ним кучу информации.

Заголовок сообщения:  Re: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение pilsonis » Вт, 25 янв 2011, 01:37
Красиво!
Удачи в освоении философии Amano.

Заголовок сообщения:  Re: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение girtovsky » Пн, 31 янв 2011, 09:40
Очень красиво! Просто супер!

После осмоса воду минерализуете или только смешываете?
Хотел спросить грунт брали в Шауляйском магазине? Что там можно ещё купить ?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Моё аквариумное хозяйство Непрочитанное сообщение Mihgol » Пн, 31 янв 2011, 11:59
Спасибо!

Теперь не минерализирую, для этой банки только смешиваю. До этого пользовался Seachem Equlibrium - заморочки много, а эффекта особого не ощутил.
Грунт брал с интернета, даже не знаю есть ли он там в Шауляе... А так там травы всякой много (причем владелец сам ее растит в подсобке), балоны и редукторы для CO2 есть, коряги симпатичные.