Текущее время: Вс, 18 авг 2019, 08:06

Модераторы: Nahama, Ульяна

Автор
Аквариум:
Нету у меня банки... Временно
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Agorin » Вс, 02 авг 2009, 14:23
Можно :yes Надо прикинуть по месту, может, и покомпактней получится. Достал сегодня маааленькие подшипники - думаю их поставить на винт, который в прорези туда-сюда ходит. Красивый чертёж, в чём рисовал?

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Aquarius » Пн, 03 авг 2009, 09:44
Подшипник - резонно. Не знаю как у тебя, а в моей конструкции чем меньше трение и всякого рода сопротивления, тем лучше. А рисовал в Xara, раньше с нею баловался.

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Agorin » Пн, 03 авг 2009, 10:02
Вчера протестил уже в паре с контроллером. Пока всё как и задумывалось. Период обращения вала 25 сек, за 1 оборот вливается 1 мл удобрений. Ну и схема такая - надо:
1 мл - выставляю таймер на 12 сек
2 мл - 37 сек
3 мл - 62 сек
4 мл - 89 сек
Ну итд. Причём точное соблюдение временных интервалов не требуется - дозатор либо делает полный оборот, либо не делает его вообще. Погрешность по времени может быть +-10 сек.
Приехала сестра-доктор в гости, смотрит на мою конструкцию и спрашивает - а зачем ты себе перфузор сделал? :lol: Перфузор это та хреновина медицинская, которой ты фотку выкладывал :)

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Aquarius » Пн, 03 авг 2009, 10:39
Перфузор :lol:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Dimon Hell » Пн, 03 авг 2009, 11:26
Эх,вас бы в нашу лабораторию,на моём прошлом месте работы.Там таааакие титровальные установки были!Были и ручные маленькие и стационарные.С электронным счётчиком.Вот из такой можно делать дозатор с точностью до огого! :)

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Aquarius » Ср, 19 авг 2009, 07:54
Тестирование дозатора системы "Перфузор" завершено.
В процессе испытаний дозатора системы "Перфузор" был выявлен ряд технических недоработок, которые удалось с успехом преодолеть. За это отдельная благодарность младшему научному сотруднику Иванопуло и начальнику лаборатории Василию Пупкину... Шутка! :D
А если серьёзно, то при определённых условиях, например при уменьшении выпрыка где то до 1мл., коретка возвращаясь клинила упираясь в концевик. К стати, поэтому нельзя включать устройство без шприца, болт затягивает так, что без ключа не раскрутишь. Поэтому отключающий концевик были вынесены наружу и заменен на концевик другой конструкции. К тому же, он получил возможность небольшой регулировки, что позволило точно выставить поршень шприца на отметку 3мл.. Так же я полностью изменил конструкцию возвращающего концевика, которой по сути и не было. Сейчас он так же как и отключающий расположен на корпусе, а его срабатывание, т.е. кол-во мл. раствора регулируется болтом М5х80мм.
Вот фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Agorin » Ср, 19 авг 2009, 10:16
На фотке - прям как Першинг в момент старта :D
Серьёзная конструкция получилась :thumb: А как у тебя удобрения в акву поступают? Трубочкой в банку, или во внешник врезался?

Аквариум:
1. 55л - 2 анцика, 1 торакатум, 2 коридораса, 3 барбуса олиголепис, ампульки, мелании
2. 130л - 4 кардинала, 11 неонов, 11 Neocaridina heteropoda "Red Fire"
3. 5 л - креветки red cherry
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение LeNa_ » Ср, 19 авг 2009, 10:21
когда я смотрю на всякие конструкции ручной работы, то завидую вашим рукам и мышлению, молодцы ребята :clap:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Aquarius » Ср, 19 авг 2009, 15:37
Удобрение вношу трубкой в банку. У меня сбоку, до верха крышки к аквариуму пристроен узкий, вертикальный шкафчик. Там у меня и шланги и провода проходят, и всякое мелкое барахло лежит. Так что с снаружи нечего не видно. А так конечно, если все эти кишки на виду, то есть резон врезаться в фильтр.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Dimon Hell » Вс, 30 авг 2009, 11:31
Я так и не понял,почему не используется перистальтика. :?: Нафига городить эти заедающие шприцы,если можно взять простой контроллер или даже таймер и повесить на него простую перистальтическую помпу.Хоть Аквамедик хоть какую другую.
Вот самодельный дозатор для баллинга,например:
Изображение

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение jakovru » Вт, 12 янв 2010, 19:54
Ну вот наконец и я могу выложить на всеобщий суд, механическую часть моего удозатора :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

To be continued!
Последний раз редактировалось jakovru Чт, 25 мар 2010, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Agorin » Вт, 12 янв 2010, 21:43
Ну, партизан, всех переплюнул! Шикарный девайс :thumb:
Сразу вопросы :)
1. Как крепятся штоки шприцев к толкателям?
2. А толкатели из чего сделаны?
3. Гайками на шпильках регулируется свободный ход каретки и, таким образом, подача?
Честно говоря, даже не сразу понял конструкцию - пришлось все фотки по порядку пересмотреть.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение jakovru » Ср, 13 янв 2010, 17:44
Agorin писал(а):Ну, партизан, всех переплюнул! Шикарный девайс :thumb:
Сразу вопросы :)
1. Как крепятся штоки шприцев к толкателям?
2. А толкатели из чего сделаны?
3. Гайками на шпильках регулируется свободный ход каретки и, таким образом, подача?
Честно говоря, даже не сразу понял конструкцию - пришлось все фотки по порядку пересмотреть.

Не особо-то и партизанил :) . Задумал сразу после отпуска т.к. купленый дозатор "EHEIM 3585" оказался абсолютным чемпионом в номинации "Самый бестолковый прибор"! и устроил мне практические занятия по борьбе с водрослями практически всех видов :)
Но в связи с некоторыми неприятностями :evil: я оказался абсолютно без времени на исполнение многих задумок. И теперь скажем так, жизнь постепенно налаживается, или я уже привык :D
на вопрос №1 словами объяснить сложно. смотри фотки.
№2 Выточены из алюминия и на клей вкручены обрезки резьбовой штанги М5
№3 Правильно. Подачу можно регулировать от 0 до 2,5 Мл. за оборот. В качестве управления будет ипользован выше указаный дозатор, который позволяет программировать 1-2 оборота 1-4 раза в день.
Задержка только в корпусе, сам знаешь подходящий домик всегда трудно найти :D но уже купил, жду посылку.

посмотреть в действии.

Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение Agorin » Ср, 13 янв 2010, 19:38
Ну супер просто :)
П.С. Кстати, а корпус можно и не ставить - так видней, чего происходит!

Аквариум:
700л.+самп 135л дискусы отики вишни растения
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Сообщение aleksandr » Чт, 14 янв 2010, 09:51
Задержка только в корпусе, сам знаешь подходящий домик всегда трудно найти но уже купил, жду посылку.

на мой взгляд домик не самое важное :D тем более есле эта замечательная вещ будет находится где нибудь в шкафчике,профессионально сделано :thumb: хочу такую же :? есть два вопроса: 1 какой используется моторчик, 2 как происходит забор удобрений из ёмкости и последующая его подача в акву,при помощи обратных клапанов???
За удовольствие надо платить!!!

Вернуться в «Аквариумная автоматика»