Текущее время: Пн, 27 янв 2020, 15:11

Автор

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Ср, 22 июл 2009, 19:37
У эскулапов есть очень хороший девайс. Называется шприцевая помпа или шприцевой насос. Смотри http://shop.medcom.ru/product_344.html
Интересно как он устроен?
Насколько я понимаю в медицине, мотор крутит вал с резьбой, а тот в свою очередь тащит каретку, которая толкает шприц. Плавно и мощно.
Есть какие нибудь идеи из чего сделать? Нужно дёшево и доступно.

Переключатель полярности отсюда http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/
Pp.JPG
Pp.lay
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Agorin » Ср, 22 июл 2009, 20:06
Aquarius писал(а):Есть какие нибудь идеи из чего сделать? Нужно дёшево и доступно.
Чёрт его знает. как там у них сделано - слишком много вариантов. Шпилька крутится, гайка толкает поршень. Если моторчик достаточно мощный, можно и без редуктора... В таком варианте нужны концевые выключатели/оптопары/другой вариант. А вот в принтерах, которые в кассовых автоматах на чеках печатают, интересно сделано - вал крутится в одну сторону, а каретка доезжает до конца, и потом обратно бежит. Хитрая нарезка на валу. Ну как-то так.... Только достать это дело сложно будет.
Я на микроволновочном движке остановлюсь, вполне плавно и мощно будет :D При мизерном токе, ессно. Механика какая-то такая будет:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Ср, 22 июл 2009, 20:33
Давай, покажешь что получилось. А я свой толкательно-поступательный реанимирую.

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Пн, 27 июл 2009, 07:34
Во зацени девайс! Всю неделю шаманил.
IMG_0047.JPG

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Agorin » Пн, 27 июл 2009, 10:32
Чего-то не совсем понял... Ты где-то внутри механики замка врезался? Я их никогда не ковырял, понятия не имею, как там чего :) Объясняй давай :D

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Пн, 27 июл 2009, 15:15
Вот так он выглядит после вскрытия.
001_1.jpg
Модернизации подвергается большая шестерня. Я её снял со штырька, перевернул, засверлил 5мм и нарезал пару витков резьбы М5.
002_1.jpg
Дальше закрутил туда болт М5х100мм и законтрил длинной гайкой
003.jpg
Затем из медной трубочки 12мм. сделал дистанцер, так чтобы шестерни пришли в зацепление, и залил его эпоксидкой, а точнее "Бизоном", тем который у них самый крепкий.
Что бы детали не убегали, я их сначала сажал на каплю "Момента".

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Пн, 27 июл 2009, 15:46
Вот картинка.
004_1.jpg
Из трубочки 15мм. на гайку и шестерню я сделал муфту и тоже залил "Бизоном"
Желательно, чтобы всё было параллельно и перпендикулярно, хотя небольшое биение допустимо (на шестерне люфт).
005.jpg
Затем фрезой примерно 16мм, сделал во второй половине корпуса отверстие (центр уже есть в корпусе).
Всё первая часть Марлезонского балета закончена, есть крутилка с резьбой.
Теперь толкательно-шприцевая часть.
Из П-образного алюминиевого профиля 12х20 сделал направляющею, и прикрутил двумя болтами М3 к корпусу.
Вот.
6.jpg

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Agorin » Пн, 27 июл 2009, 16:02
Нда, а я всегда думал, что там внутри электромагнит стоит :lol: Расскажешь потом, как в эксплуатации. На первый взгляд, мне одна проблемка видится - по разным причинам, усилие движения поршня шприца в разные стороны может быть неодинаковым. Получается, что, положим, ТУДА за 10 секунд поршень пройдёт 30 мм. А ОБРАТНО за те же 10 секунд 29 мм. За 10 раз смещение набежит уже 10 мм, а шприц-то не бесконечный... ИМХО, для такой схемы концевики просятся.

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Пн, 27 июл 2009, 16:39
Есть два концевика.
Один жестко приклеен возле корпуса, а вторым можно регулировать наполнение шприца, точнее его опорожнение.
007_1.jpg
Схему управления можно взять с Украинского форума, ту что на таймере 555, а на регулируемый концевик повесить переключатель полярности.
Контролер или таймер дал напругу, пошла каретка толкать шприц, дошла до кнопки, которую скажем настроили на 2 мл, нажала и пошла назад наполнять шприц, дошла до второй кнопки и остановилась. Всё теперь цикл повторится только после отключения и включения питания.
А на счёт мощности... 0,5А блоком питания я смог выдавить свой засахарившейся шприц!!!
Ещё завтра сделаю контрольную инъекцию и можно будет проводочки паять

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Agorin » Пн, 27 июл 2009, 19:48
Тады гут! Ещё и плавная регулировка подачи... Хорошо придумано :yes

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Сб, 01 авг 2009, 10:44
Собрал вчера схему управления. Пока всё это безобразие выглядит вот так.
001.jpg
Буду недельку тестировать, если все будет ОК, то прикуплю электронный таймер за 4,5Ls и соберу в одном корпусе. Ещё я думаю, что если схему немного доделать, то можно управлять двумя дозаторами, правда не одновременно.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Agorin » Сб, 01 авг 2009, 17:32
Здорово :thumb:
Я свой прототип тоже добил, ТЫЦ
Изображение
Увеличить

Изображение
Увеличить

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Вс, 02 авг 2009, 09:05
Во :thumb:
Я всегда считал, что чем проще тем лучше.
Давай доводи до ума и покажешь.
И кстати возникла одна идейка по поводу твоей конструкции.
Если не возражаешь? :roll:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Agorin » Вс, 02 авг 2009, 09:52
Aquarius писал(а):И кстати возникла одна идейка по поводу твоей конструкции.
Если не возражаешь? :roll:
Наоборот, очень даже не возражаю :) Чего придумал?

Заголовок сообщения:  Re: Автоматическая подача жидких удобрений Непрочитанное сообщение Aquarius » Вс, 02 авг 2009, 10:17
Если попробовать поменять некоторые детали местами, то весь механизм можно спрятать в корпусе, а шприц вынести наружу.
Большая деталь с прорезью выполняется прямо в верхней крышке, а синий толкатель со всем остальным прячется внутри.
Ну, что то, где то, так.
001.jpg
Это просто идея, а все рычаги и прорези нужно рассчитать методом научного тыка. :D

Вернуться в «Аквариумная автоматика»