Текущее время: Ср, 16 окт 2019, 14:53

Оформление аквариумов, дизайнерские идеи и их воплощение
Автор

Заголовок сообщения:  Как сделать горку в аквасе? Непрочитанное сообщение NOKIA_LMT » Пт, 31 авг 2007, 16:45
Обдумываю идею нового дизайна в аквасе. Пока до реализации еще далеко - только на уровне идеи.

Хочу сделать горку, на которую положить несколько крупных камней, утопленных в грунт (типа скалы торчат), а саму горку засадить глоссостигмой, хемиантусом или другой почвопрокровкой.

Так вот вопрос. Как сделать саму горку? Из чего?

На данный момент есть 2 идеи:

1. Отобрать у жены старые чулки. Насыпать в них грунт, заваязать и сделать "колбаски". Положить их в аквас, сформировать нужную форму горки, положить свои большие каменюки и обильно засыпать всю конструкцию сверху грунтом, чтобы не видно было из чего она сделана. Недостаток пока только один: как ее потом сифонить?

2. Взять пластмассовую емкость типа цветочного горшка. Перевернуть и положить в то место, где будет горка. Наверх положить большие каменюки и снова засыпать грунтом, чтобы спрятать конструкцию. Недостатков несколько:

а) Поскольку внутри будет пустота, она заполнится водой, котора будет стоячей и, возможно, будет протухать. :(

б) Как сифонить?

в) Вряд ли подберу нужную форму емкости и горка, во-первых, будет некрасивой, во-вторых, будет слишком хрупкой - любое движение будет вызывать осыпание грунта и ее разрушение.

Итого, имеем два варианта. Что скажете о них? Какой лучше?

А может есть и другие способы? Заранее спасибо за бурное обсуждение данной темы! ;)
230 л (Ferplast Cayman 110), 4х30W (Hagen Aqua-Glo, Hagen Sun-Glo, Sylvania GroLux, Osram 840).

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Nahama » Пт, 31 авг 2007, 17:01
А напшикать макрофлекса горкой или , пардон :oops: , кучкой , потом вырезать по форме, вымочить , обклеить камешками, еше раз вымочить как следует. Так не пойдет? Конструкция легкая, вода в ней не застоится и форму можно придать любую. где-то на форуме уже писали об использовании макрофлекса в этих целях.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение NOKIA_LMT » Пт, 31 авг 2007, 18:46
Nahama писал(а):А напшикать макрофлекса горкой или , пардон :oops: , кучкой , потом вырезать по форме, вымочить , обклеить камешками, еше раз вымочить как следует. Так не пойдет? Конструкция легкая, вода в ней не застоится и форму можно придать любую. где-то на форуме уже писали об использовании макрофлекса в этих целях.
Боюсь, будет всплывать, так как горку хочу сантиметров 10-12 высотой и с широким основанием. Вобщем, если пеной, то получился отличный поплавок! И никакие камешки его у дна не удержат, разве что огромные булыжники. Но я присмотрел для этих целей несколько кусков лавы, которая сама по себе достаточно легкая (не хочу класть тяжелые декорации в аквас).
230 л (Ferplast Cayman 110), 4х30W (Hagen Aqua-Glo, Hagen Sun-Glo, Sylvania GroLux, Osram 840).

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение formiktopus » Сб, 01 сен 2007, 12:12
А если склеить несолько плоских камней с какого-нибудь карьера и посыпать их камнями ?По идеи, такая конструкция не должна получиться очень тяжёлой, плюс, там можно организовать пещерку...

Хотя, Ваш вариант с лавой тоже хорош - лава легко обрабатывается.

Я в своём аквариуме, когда делал террасу, оградил место крупными плоскими камнями и засыпал туда камней - получилась терраса высотой 8 см.
Изображение
Увеличить

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Edward » Чт, 27 сен 2007, 21:57
Привет! Мыслю так: берёшь каменюгу, скажем с улицы (лучше с мостовой), обезжириваешь, заливаешь в несколько приёмов макрофлексом, Обрабатываешь аквариумным силиконом, обкатываешь в понравившехся камешках (песке, грунте). Всё. Перед оклейкой можно форму подкорректировать. Теперь всё. :)
400 литров.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Как сделать горку в аквасе? Непрочитанное сообщение karieglazaja18 » Сб, 30 апр 2011, 20:56
у меня такая идея- взять горшок -перевернуть его-сделать внем дырку-(типо пещера) обклеить его со всех сторон камнями-так чтоб напоминало горку и поставить в аквас-всплывать не будет а так же не будет вода застаиваться + укрытие для обитателей
Жизнь прекрасна!!!

Заголовок сообщения:  Re: Как сделать горку в аквасе? Непрочитанное сообщение Vikulentija » Вт, 05 июл 2011, 18:52
Я делала так (где- то вычитала)- набрала лишнего грунта в капроновый носок (чистый конечно :D ) и выложила его в нужную мне форму, потом обсыпала сверху гравием. Получилось как хотела, да и рыбкам нравится =))

Заголовок сообщения:  Re: Как сделать горку в аквасе? Непрочитанное сообщение Natashaks » Вт, 14 фев 2012, 14:24
Хотелось бы узнать по прошествию времени, как такая конструкция продержалась? Грунт внутри чулка "не закис"?