Текущее время: Вс, 18 авг 2019, 07:50

Оформление аквариумов, дизайнерские идеи и их воплощение

Модераторы: Nahama, Ульяна

Автор
Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение pilsonis » Вс, 20 янв 2013, 03:47
Всем привет!
Вчера был в зоомагазине, хотел лампы в свой аквариум купить, так продавец так стал расхваливать ADA, что аж заинтресовал меня. Так вот он сказал, чем деньги тратить на JBL Aquabasis plus и Manado уж лучше ADA Amazonia купить и использовать удобрения от ADA Step1, Step2, Step3, Bright K. Так же сказал, что при таком сочетании даже про тестирование воды можно забыть. Он также сказал, что можно и не использовать ADA Power Sand как субстрат, можно оботись только ADA Amazonia. Меня это так заинтересовало, что я собрался разобраться в JBL продукции. Не уж то немцы фигню выпускают?
Очень много рассказов про то как JBL Aquabasis plus и Manado закисают, и в них ничего не растет, хороших результатов не добиться и т.д. Задело меня это, ведь я за оптимальные решения.
Так вот решил я это испробовать на себе и подвердить или рассеять этот миф.
Описывать буду подробно и с фото, обещаю.
Планы такие:
- аквариум литров 50-70
- питательная подложка, субстрат - JBL Aquabasis
- бактерии на субстарт Tetra Baktozym
- грунт JBL Manado
-По свету станет ясно, когда найду аквариум.
-Удобрения - планы использовать секретное "удобрение" так же в качестве эксперимента. Планировал использовать PROFITO EasyLife, но пока воздержусь, посмотрим как будет с "секретным" , состав удобрения выложу позже.
- СО2 буду ставить балонную систему
Планирую посадить растения разной сложности. Если кто готов поделиться растениями для эксперимента буду очень рад, кто может пишите лс. Интересно попробовать в эксперементе какие-то растения посадить от наших ADAвцев (что-то из сложного).

Буду искать банку для посадки. в Феврале хочется начать эксперемент.

ЗЫ какие у кого будут дополнения в эксперимент?
Поехали!

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение kinyo007 » Вс, 20 янв 2013, 07:34
ну я наверно скажу немного в оправдание JBL --- это не туфта - во всяком случае JBL Aquabasis plus... с монадо наблюдались проблемы что фонит грунт ...
и добавлю была запущена аква на JBL Aquabasis plus + Aqua-art Aquasubstrate II+ все прекрасно растет и радуется ... после запуска уже месяцев 10-11 прошло ... аква полная растениями - в простых условиях ... так что личный опыт говорит что таких проблем не было ... и нечего не закисло -- ток вчера вырывал пару ростков - все корни длинные и белые ...

просто АДА это другова уровня фирма ... на несколько этажей выше JBL ...- но не кто не говорит что JBL-говно ... это бюджетное решение и для своих денег - оочень хорошего качества

ну и разумеется ждем не дождемся продолжения как рассказа так и фото отчета

Аквариум:
100; 50; 25; 3x15 - анциструс, гуппи, меченосцы, ампулярии, betta, креветки, мелании, растения.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение fellin » Вс, 20 янв 2013, 11:09
Ну раз это эксперимент, то уж всё JBL-овское, стоит ли туда тетровские бактерии приплетать?
У меня некоторые сомнения вызывает JBL подложка, визуально - просто влажный песок, наверняка с какими то удобрительными добавками, вот подозрeваю, что именно она в последствии может спсобствовать закисанию по причине мелкого размера, но это лишь предположения, у меня она только полгода в 15л, потому пока ничего такого нет.
У svetlana.lv аквариум на манадо уже достаточное время, вроде не жаловалась на закисание.

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение pilsonis » Вс, 20 янв 2013, 15:35
--> Посмотреть сообщение от kinyo007 писал(а): ..просто АДА это другова уровня фирма ... на несколько этажей выше JBL ...- но не кто не говорит что JBL-говно ... это бюджетное решение и для своих денег - оочень хорошего качества

ну и разумеется ждем не дождемся продолжения как рассказа так и фото отчета

Что значит бюджетное, то что оно стоит дешевле? это не значит что оно хуже. а про какие уровни ты говоришь? в уходе, выращивании или в чем уровни разные? на мой взгляд уровни разные это когда комфорта больше или меньше в обслуживании, в визуально ти восприятия, или не будут растения расти? Вот я и хотел бы взять растения от наших ADAвцев и сравнить чем бюджетное отличается от внушаемых на небоскребов :) . Я не говорю что продукция ADA плохая или я против ее, но на все есть смысл. Я просто хочу выяснить будет ли расти такие же растения на продукции JBL и какая разница для растений. Для людей понятно, разница в цене. Так вот и цены на затраты сравним.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение jakovru » Вс, 20 янв 2013, 18:20
Я не понимаю сути эксперимента, или это что-то новое? На продуктах JBL тысячи травников, и с капризными травами, всё прекрасно растёт. Вопрос в другом, при использовании определённого продукта возникают определённые трудности, т.е. у каждого продукта есть свои недостатки и свои преимущества, (в подробности вдаваться не буду) у ADA продуктов на мой взгляд больше плюсов чем минусов по этой причине и цена высокая, далее идёт по убыванию, цена-количество плюсов и минусов. Где на этой лестнице находится JBL сказать трудно. В любом случае при идеальных условиях трава расти будет даже без грунта, дело в том каковы затраты и усилия необходимо приложить для достижения этих условий.
А рассказы, что на JBL всё растёт не хуже чем на ADA уже честно говоря надоели,
давайте не оффтопить, тема называется "Запуск на JBL Aquabasis и Manado" и ни слова тут про ADA!
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Аквариум:
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение pilsonis » Вс, 20 янв 2013, 21:36
Яков, я с тобой не согласен, причем полностью. Тут все темы перекликаются и по 100 раз спрашивают как запускать аквариум. Пожалуйста им пиши, что тебе надоело читать их вопросы про запуски аквариума. Ок? Я не хочу в этой теме выяснять личные отношения, давайте по существу.
Тем про запуск только на JBL у нас нет, думается что интересно будет многим.
Я именно и собираюсь сравнить, и по деньгам в том числе, что такое запуск на JBL. Я не смогу пока сравнить по трудозатратам запуск на ада т.к. нет опыта, но все впереди и пока все карты открывать не буду. И про удобства я тоже не забуду.
Но самое главное какой ценой будет достигнут результат и когда наступит закисание JBL грунта.

Аквариум:
120x50x50 - 300литров, фильтр - EHEIM 2076(ADA BIO RIO)+2217(Eheim SubstratPro), CO2- Dennerle Quantum + CO2 Atomizer, освещение LED (Cree XPG2-R5 6500K 42шт.) , грунт Dennerle, Easy Life profito + Iron DIY, Macro DIY

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение girtovsky » Вс, 20 янв 2013, 22:40
Если хотите запустится более менее бюджетно купите в Депо кварцевый грунт ZooLux(или любой другой но главное чтобы нефонил) и положите под грунт JBL Aquabasic+JBL Florapol. Растения будут расти однозначно, всё остальное в ваших руках. Вот моя банка на кварцевом грунте + JBL Aquabasic,JBL Florapol. JBL manado несоветую т,к он фонит и это будут попусту выкинутые деньги.

По поводу грунта ADA могу сказать только положительноеи если есть возможность то берите лучше ADA. У вас в последствии отпадут поиски хорошего не фонящего грунта, ненадо будет искать идеальные удобрения т.к и так всё будет рости на удобрениях других производителей, от передозировок небудет вспышек водорослей как это може быть на простых грунтах.Если сложить финансовую часть кварц+JBLподложки это будет тоже самое что купить грунт АДА без подложек.

Аквариум:
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение pilsonis » Пн, 21 янв 2013, 00:05
--> Посмотреть сообщение от girtovsky писал(а):1. Если хотите запустится более менее бюджетно купите.......
2. JBL Aquabasic+JBL Florapol...
3. JBL manado несоветую т,к он фонит и это будут попусту выкинутые деньги.
4.По поводу грунта ADA могу сказать только положительное ...
5.Если сложить финансовую часть кварц+JBLподложки это будет тоже самое что купить грунт АДА без подложек.

Спасибо, за советы но:
1. Дело не в том, как я хочу запустится у меня появился спортивный интерес сделать все на JBL и убедиться, что он может.
2.JBL Aquabasic+JBL Florapol По поводу такой комбинации я тоже думал, но производитель не советует смешивать одно с другим.
3. Вот это я и хочу проверить как будут расти растения. А денег на эксперимент мне не жаль я истину хочу найти, а не смотреть на лапшу на ушах. Я готов к любому результату.
4. Я не собираюсь говорить плохое про ADA , хочется поискать что- то еще .
5. Это тоже проверим.

Аквариум:
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение pilsonis » Пн, 21 янв 2013, 10:58
--> Посмотреть сообщение от fellin писал(а):1. Ну раз это эксперимент, то уж всё JBL-овское, стоит ли туда тетровские бактерии приплетать?
2. У меня некоторые сомнения вызывает JBL подложка, визуально - просто влажный песок, наверняка с какими то удобрительными добавками, вот подозрeваю, что именно она в последствии может спсобствовать закисанию по причине мелкого размера, .

1. Возможно вы и правы, я подумаю может и не добавлять tetra бактерий. Хотя это бактерии для фильтров и они способствуют улучшению азотного цикла. Посмотрим.
2. Есть аквариумы только на песке и ничего растут. Я хочу узнать через какое время закиснет AquaBasis, хотя хочется верить что не закиснет. Кстати JBL рекомендует пользоваться также и донным подогревателем может это и есть секрет от закисания.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение kinyo007 » Пн, 21 янв 2013, 12:04
2813
Перейти к фотографии

Не пойму смысла немного ... Вот моя банка ... Была зупущена просто без всего - только камни...

Аквариум:
100; 50; 25; 3x15 - анциструс, гуппи, меченосцы, ампулярии, betta, креветки, мелании, растения.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение fellin » Пн, 21 янв 2013, 13:13
--> Посмотреть сообщение от pilsonis писал(а):
...продавец ...сказал, чем деньги тратить на JBL Aquabasis plus и Manado уж лучше ADA Amazonia купить ...
....я собрался разобраться в JBL продукции....
ЗЫ какие у кого будут дополнения в эксперимент?...

Аквариум:
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение pilsonis » Пн, 21 янв 2013, 14:15
--> Посмотреть сообщение от kinyo007 писал(а): Не пойму смысла немного ... Вот моя банка ... Была зупущена просто без всего - только камни...

Отличная банка!!!
Я Планирую посадить сложные растения, которые растут якобы только в АДАвских аквариумах.
И проверить не хочу писать одно и тоже 100 раз...читай выше ;)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение kinyo007 » Пн, 21 янв 2013, 15:07
если вы хотите доказать что на JBL можно все --- то одного JBL грунта мало будит -- тогда стоит затронуть всю химию JBL как и лампы и только этой фирмы ... и нечего кроме JBL продукции ... тогда этот эксперимент будит интересен ...!!! эт мое мнение ...

Аквариум:
120x50x50 - 300литров, фильтр - EHEIM 2076(ADA BIO RIO)+2217(Eheim SubstratPro), CO2- Dennerle Quantum + CO2 Atomizer, освещение LED (Cree XPG2-R5 6500K 42шт.) , грунт Dennerle, Easy Life profito + Iron DIY, Macro DIY

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение girtovsky » Пн, 21 янв 2013, 17:22
pilsonis писал(а):Я Планирую посадить сложные растения, которые растут якобы только в АДАвских аквариумах.

Тут можно поподробней? Хочется узнать какие это растения
kinyo007 писал(а):если вы хотите доказать что на JBL можно все --- то одного JBL грунта мало будит -- тогда стоит затронуть всю химию JBL как и лампы и только этой фирмы ... и нечего кроме JBL продукции ... тогда этот эксперимент будит интересен ...!!! эт мое мнение ...

Полностью согласен
pilsonis писал(а):Я хочу узнать через какое время закиснет AquaBasis, хотя хочется верить что не закиснет. Кстати JBL рекомендует пользоваться также и донным подогревателем может это и есть секрет от закисания.

Если будет кабель то он недолжен закиснуть. И если из грунта запашок это незначит что он закис.

Если хотите доказать продавцу что можете вырастить растения на продукции JBL то тут нечего ждать ;) надо приступать.
Газ планируете подавать?

Аквариум:
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Запуск на JBL Aquabasis и Manado Сообщение pilsonis » Пн, 21 янв 2013, 22:30
Я не собираюсь делать рекламную статью для JBL! Я не рекламирую, я хочу провести опыт с JBL. Сначала пусть JBL договориться с нашим форумом о рекламе.
Речь идет только о грунте и субстрате.
Для друзей из АДА скажу так - не интересно так не читайте и не пишите. Смысл не ясен пере читайте все заново. Я никому в рот не смотрю и в карман не лезу. У меня есть свое мнение, которое в данном эксперементе я опровергну или подтвержу, а также учтал читать однобокость советов. После данного опыта будет видно что можно использовать.
Этот топик (последний раз повторяю) для эксперимента запуска на грунте JBL MANADO + JBL AquaBasis plus. В ходе эксперемента будет ясно
1. Как долго будет жить такой грунт ( как быстро он закиснет)
2. Сравнение стоимости с закладкой анологичных грунтов.
3. Борьба с водорослями , как долго и что понадобится дополнительно.
4. Как будут развиваться растения в данном сочетании грунтов.
5. Как будут чувствовать рыбы.
6. Как быстро произойдет фаза запуска аквариума.
7. Как реагирует грунт JBL Manado на СО2 и какие изменения будут с водой
8. Из тестов использовать только КН и РН, СО2 чекер я использовать их буду потому что они есть у меня. ( на продукции АДА вообще не нужно использовать тесты, просто использовать линейку их продукции по инструкции.)
9. Показать всем (новичкам и опытным аквариумистам) как и что происходит при использовании данного сочетания грунта и субстрата. Это наверно самое главное и ценное во всех форумах.
10. Огромная просьба ко всем пожалуйста, пишем вопросы по существу и советы тоже даем что т как лучше по вашему мнению. Но не пишите тут больше типа - в чем смысл? Все и так ясно что джбл бюджетный а ада супер. Давайте в рамках темы сравнивать будем и описывать происходящее , приветствуются советы как и что изменить (грунты вытаскивать не буду). А остальное буду варьировать по мере продвижение эксперемента.