Текущее время: Вс, 18 авг 2019, 07:59

Оформление аквариумов, дизайнерские идеи и их воплощение

Модераторы: Nahama, Ульяна

Автор
Аквариум:
100; 50; 25; 3x15 - анциструс, гуппи, меченосцы, ампулярии, betta, креветки, мелании, растения.

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение fellin » Вт, 05 июн 2012, 10:45
Нет смысла спорить, что лучше, простой аквас на голом грунте или акваскейп со всеми наворотами. Каждый решает для себя, что ему по карману и по душе. Желатьльно осознавать, что мы хотим увидеть, что мы можем себе позволить и сколько мы готовы времени и сил этому всему уделить. Новичкам с этим разобраться самостоятельно трудно, поэтому, надо им объяснять, что выбор супергрунта или простого гравия уже влияет на развитие акваса в дальнейшем. И уже сразу, советуя приобрести тот или иной продукт, было бы неплохо, упомянуть какие это повлечёт ещё вложения, или наоборот, какие наложит ограничания.
О новых продуктах конечно следует рассказывать и показывать, это и интересно и полезно. Да и не только о новых, разных, один человек не может испробовать всё. Для того люди и идут на такие форумы - спросить, узнать, посмотреть, рассказать, показать, обсудить....

У kinyo007 красивый аквас получился.
Раскажите, как долго аквасы живут без перезапусков или серьёзных перетрясок и при каких режимах ухода. По какой причине перезапускается, грунт закисает или истощается или картинка надоедает?
Мой 100литровик живёт после перезапуска 1,5 года, нарастал медленно (изначально было мало растений), вначале пустые места регулярно сифонились, а по мере зарастания сифонки прекратились, подмены взависимости от плотности населения и температуры, от раза в неделю до раза в два дня. Ну а маленькие приходится раз в год перетряхивать по причине тесноты и зарастания.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение pilsonis » Вт, 05 июн 2012, 12:24
Я поднял эту тему потому что хочется показать какие замечательные аквариумы можно делать. Главное это подбор растений и рыб, чтобы создать баланс в аквариуме и дизайн для владельца.
Ничего нет приятнее и лучше чем то, что ты сделал сам.

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение Proteus » Вт, 05 июн 2012, 12:54
Комментируя пост Феллин.
Почему я против избытка хай-тека влюбительских аквариумах.
На самом деле, я за любое новшество, если оно необходимо. И это нужно трезво оценивать.
В реальности происходит нечто другое. Так или иначе в аквариуме что-то происходит. Например, перегрев жарким летом, или стараниями наших рыботорговцев, в аквариум может попасть болезнь, причем такая, которая лечится в аквариуме, а не в отсаднике. Не все, особенно начинающие, качественно карантинируют рыбу.
В условиях травника любое внесение лекарств наносит вред и ломает баланс системы. Он всегда непрогнозируем, и никогда не устраняется в соответсвтвии и с инструкциями, прилагаемыми к лекарству, типа "после успешного лечения смените 1/3 воды на свежую".
Вот обычно исправление последствий и приводит к переменам в аквариуме, насколько они велики- зависит от конкретного случая и стремления к новизне.
Поэтому аквариум как бы живет своей жизнью, хозяин ее до определенной степени регулирует.
Так вот, все эти колебания здорово низводят на нет преимущества "умных" грунтов, часто требуется полный перезапуск, чего не происходит с "глупыми" грунтами. В частности, простые камушки не наберут в себя разложившихся остатков лекарств до полной непригодности.
Часто неофит считает , что выведя свой аквариум на некие цифровые значения, он обретет "вечный кайф". Хотел бы послушать тех, у кого это получилось.
Тесты нужны при профессиональной работе, в аквариумах без растений, чтобы оценить параметры воды , например , для разведения, или в ситуациях, когда действительно непонятно, что происходит.
Рыбовладелец.

Аквариум:
100; 50; 25; 3x15 - анциструс, гуппи, меченосцы, ампулярии, betta, креветки, мелании, растения.

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение fellin » Вт, 05 июн 2012, 13:18
На счёт тестов не соглашусь, не смотря на то, что у меня их всё ещё нет. Tесты помогают разобраться в причинах тех или иных проблем, а то методом тыка пробуешь - может то, а может это, а оказывается, что совсем другое.

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение Proteus » Вт, 05 июн 2012, 13:40
Я же сказал- "если действительно непонятно, что происходит"
Так что противоречий нет.
Просто я свой опыт обретал в отсутсвии тестов, поэтому использую их только в крайних случаях.
Полагаю, что сейчас возможен и обратный процесс- столкнувшись с проблемой, и изучив ее с помощью тестов, в следующий раз в аналогичном случае они могут и не понадобиться.
Каждый обретает опыт своим способом, я просто оговариваю, что ни один не может считаться единственно верным или, наоборот, обреченным на неуспех.
Я, например, активно пользовался тестами при лечении морских рыб, что тогда для меня было в новинку.
Рыбовладелец.

Аквариум:
Травник, 180L 96Х45Х45, рестарт 18.02.12, термокабель самопал, грунт сложный, Eheim 2073, СО2 JBL балон, свет 4Х39W T5;
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение Ara » Вт, 05 июн 2012, 15:10
Я уже писала, что на работе стоит травничек и не один год, так, вот ни разу в нем не тестила воду.
Правда, у меня есть некоторый опыт.
Дома еще один маленький на 30литров стоит без СО2, без добавки удобрямсов, не проверяю тестами. РН проверяла вначале из любопытства, когда купила новый РНметр. Радует года два, пока красивый, засажен разной криптокориной.
На счет грунтов, я только сейчас стала пользоваться готовыми грунтами, а до того на родном саукрастском два аквариума запускала и успешно. Считаю, что правильный сбалансированный свет важнее грунта.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение massagist » Вт, 05 июн 2012, 15:13
Дело в том, что уровень притязаний у каждого человека абсолютно разный. И понятие красоты и т.д. и т.п. тоже разнится.
Человеку, который хочет видеть одну из картин, которые представлены выше, в своем аквариуме, не имеет смысла предлагать "умные" грунты и удобрения.
Однако, аквариумистика развивается для нас, хоббистов. Многим интересны сложные, очень сложные растения, кому-то много и разных растений сразу в одной банке. Перечислять можно долго. И увы, на песке и оптимизме это не вырастить.
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение kinyo007 » Вт, 05 июн 2012, 16:32
Подача CO2 на браге, на аквариум 110 литров, при освещение 48 ватт, не может быть причиной проблем.
Причина в нарушение баланса питательных веществ.

Правильно, само СО2 не навредила а только улучшило состояние всего аквариума, но не на долго, растения стали употреблять большое количество питптельных вешеств и в один прекрасний день их оказалось мало. Растения остановились в росте и полезли водоросли. Однако это я понял совсем недавно и не спас аквариум хотя им гордился.

А связался с ЦО2 именно по той причине что думал будет лучше, все так делают, говорят это нужно и что растения пузыряют и великолепно растут.

kinyo007 Почему вы не вносили удобрения?

да потму что:
1) я из Даугавпилса, у нас только сера и тетра и то не всегда есть то что нужно
2) на то время я полагался именно на личний опыт
3) я студент, откуда у меня деньги на дорогие удобрения. Самомес делать, я даже не мог предположить из чего?
Я не мог позволить какие то удобрения, элементарно видя что доставки к нам нет или цена заоблочная - Тут скажу спасибо massagist он устранил проблему с доставкой
4) я не совсем на то время понимал смысла внесения удобрений
5) я даже не предположил что СО2 увеличит употребление питание и разумеется что оно кончится
Так-что делалось все на глаз, не судите строго, аквариумистика у меня в генах от отца и крутился как мог

Растения:
валиснерия
криптокорина 2 вида (зеленая и коричновато-красная )
кабомба
роголистник
анубиас (вроди-нано)
Рыбки:
2-коридораса, 10 пецилий, 4 неона, 4 Расборы, 8 гуппи, 3 гуппи эндлера, 2 анциструса

ну а о тестах я задумался только в самый последний момент и что вы думаете, купил тест не зная для чего и самое главное не совсем то, не нужный для этих целей, это серовский gH...

как сказать на своих ошибках учимся :idea:

забыл, этому аквариуму было 2 года ... ну +-
Последний раз редактировалось kinyo007 Вт, 05 июн 2012, 17:07, всего редактировалось 2 раза.

Аквариум:
120x50x50 - 300литров, фильтр - EHEIM 2076(ADA BIO RIO)+2217(Eheim SubstratPro), CO2- Dennerle Quantum + CO2 Atomizer, освещение LED (Cree XPG2-R5 6500K 42шт.) , грунт Dennerle, Easy Life profito + Iron DIY, Macro DIY

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение girtovsky » Ср, 06 июн 2012, 16:20
pilsonis писал(а):Это тема "Красивый травник в простых условиях" хочется в ней увидеть подходящие под тему топики, фотографии, описания и мнения. грунта взятого с берега реки или моря, или простого цветного грунта из магазина,

Могу добавить фото моей бывшей банки где был простой кварцевый грунт и результатом я был в полне доволен. Если смотреть глубже то без газа,хорошего света, фильтрации и удобрений вам результата недобится.

blog.php?u=988&b=26#replies
100% осмос
Изображение

100% простая водопроводная вода(Пурвциемс)

Изображение

Аквариум:
120x50x50 - 300литров, фильтр - EHEIM 2076(ADA BIO RIO)+2217(Eheim SubstratPro), CO2- Dennerle Quantum + CO2 Atomizer, освещение LED (Cree XPG2-R5 6500K 42шт.) , грунт Dennerle, Easy Life profito + Iron DIY, Macro DIY

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение girtovsky » Чт, 07 июн 2012, 09:13
В этом аквариуме под кварцем был положен JBL Aquabasis + JBL Florapol и так же добовлялось удобрения EasyLife Profito+макро+CO2+еженедельные подмены по 30-40% от общего объёма.
на втором фото аквариум без добовления макро удобрений но имелось очень большое количество меченосцев.
pilsonis писал(а):Есть ли у кого опыт применения JBL FLORAPOL200 в качестве питательной подложки под грунт? Производитель пишет до 3 лет в нем присутствуют микроэлементы.

Если ваш аквариум с CO2 и светом более 0.6вт./л. то можете добовлять под грунт эту присыпку но если нету света и газа я бы запускал на голом кварце т.к будет передоз по микро и вам придётся выполаскивать переизбыток и боротся с водорослями.
Если сравнивать неразогнаный аквариум то как пример могу смотреть мой бывшый акваирум Cayman 110л. который сейчас остался у родителей. Там свет 2х18вт(Т8)+1х24(Т5), родной внутрений фильтр, кварцевый грунт и всё. Нету дополнителной добавки СО2 и удобрений. Делается только еженедельные подмены и кормится рыба и всё. Аквариум скажу выглядит очень достойно. После добавления микро получили бурную вспышку водорослей но после того как вернулись на подмены без добавок удобрений ситуация стабилизировалась.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение jakovru » Вс, 10 июн 2012, 00:32
Попрошу придерживаться форумных и человеческих правил!
Тема имеет право на существование IMHO
хотя
«Грунтъ этотъ состоитъ <...> изъ смѣси дерновой земли и торфа, <...> къ которой подбавляютъ немного промытаго рѣчного песку, накладывается на дно слоем въ вершокъ толщины, а поверхъ него насыпается почти такой же (½ вершка) толщины слой тщательно промытаго рѣчного песку или, что еще лучше, гравія».

:friends_secret: 1882 год
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Аквариум:
120л
25л малюсик.
1 Молли, 2 Суматранских барбуса, 4 Анцитруса, 2 Скалярии, 5 Чёрных барбусов.
Травка:Альтернантера Рейнека - ростёт не очень,Анубиас нана,Бакопа каролинская,Бакопа мелколистная,валлиснерия,Криптокорина понтедериеволистная,людвгия королевская,Папоротник таиландский - 2 вида
Мох ключевой, печёночны и ещё какой то
Ротала круглолистная или Ротала индийская
и ещё 2 вида наподобие лимонника но распознать не могу + сам лимонник.
вот такой подбор растючек
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение Карина » Вс, 10 июн 2012, 09:21
--> Посмотреть сообщение от girtovsky писал(а):на втором фото аквариум без добовления макро удобрений но имелось очень большое количество меченосцев.

А при чём тут меченосцы.... :confused_ermm: :?:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение girtovsky » Вс, 10 июн 2012, 10:25
Карина писал(а):А при чём тут меченосцы.... :confused_ermm: :?:

Думаю то что остовалось после их служило макро удобрением.

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение pilsonis » Сб, 16 июн 2012, 01:35
Наверное то, что после рыб остается органика(испражнения) это в основном микро удобрения. Не так ли?
А много это сколько особей меченосцев в этом 100 литровике?

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Красивый травник в простых условиях Сообщение jakovru » Вс, 17 июн 2012, 22:32
--> Посмотреть сообщение от pilsonis писал(а):Наверное то, что после рыб остается органика(испражнения) это в основном микро удобрения. Не так ли?
Не так! :angry_lac:
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются