Текущее время: Вс, 18 авг 2019, 07:56

Оформление аквариумов, дизайнерские идеи и их воплощение

Модераторы: Nahama, Ульяна

Автор
Аквариум:
120 litrov 4 хромиса. 2 Cichlasoma octofasciatum 1 бабочка ,3 скалярии, 3 мекки ,2 сомика прилипали

Заголовок сообщения:  240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение vadkaj » Вт, 05 июл 2011, 20:24
Сбылась мечта. :clap: Купил акву Флувал на 240 литров со всем оборудованием, теперь набираю жильцов в цихлидник, цихловоды отзовитесь может кто поделится идеями дизайна.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
Банка на 320л. Цихлиды, Америка.
Eheim 2217 (био), Fluval4+ (мех).

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение Kassar » Ср, 06 июл 2011, 09:55
Ну все зависит какой цихлидник. Лучше определиться - Африка или Америка ну и под ваш объемчик лучше мбуну или америку типа Чернополосых, Меек и т.д. не превышающих размер в 15-17см. Африка будет контрасней и красочней. У меня малавийцы, собственно грунт лучше мелкий, сыпучий, что бы капаться могли. Насчет укрытий там все выходит дорого, если хотите сделать красиво. Наверное уже обращали внимание на цены, 1 крупный камень может стоить до 40-60 лат. Конечно можно найти альтернативу и прикупить камней для бани или я раньше набирал крупных камней на Даугаве. Для себя я нашел другую альтернативу - это крупные куски лавы. Не очень дорого, красиво, рыбы не в состоянии их сдвинуть или сделать подкоп, что бы все рухнуло вниз. Самая красивая и более дешевая лава продается в ДиноЗоо. Я ездил по всем магазинам и постепенно скупал по 1-3шт с каждого места. Затем дома я высверливал сверлом дырки по кругу и выдалбливал стамеской. Получается очень красивый кусок лавы с 1-2 крыпными дырами, если лава раскалывалась то я ее склеивал прозрачным силиконовым клеем, оставлял на сутки а затем промывал и клал в аквас. Со светом тоже могу дать совет. Я долго менял и экспериментировал с лампами и пришел к выводу, что лучше сзади ставить морскую синюю лампу а спереди розовую, тогда аква становится по истине красочная и подчеркивает все цвета африканской мбуны. Еще, не берите белый грунт и белые крупные камни, они со временем будут темнеть и их нужно будет вытаскивать и промывать, на черном грунте и более темных декорациях этого не видно а так же не стоит брать пластиковые декорации.

Аквариум:
120 litrov 4 хромиса. 2 Cichlasoma octofasciatum 1 бабочка ,3 скалярии, 3 мекки ,2 сомика прилипали

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение vadkaj » Ср, 06 июл 2011, 17:12
а вы можете прислать фото своего аквариума и информацию про лампы поподробней,да и может посоветуете магазин в Риге где выбор рыбок побольше а то у меня в Даугавпилсе неочень с рыбками.Да и

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение Loola » Ср, 06 июл 2011, 18:35
я тоже люблю лаву из Дино, сверлом не пользуюсь, имеющиеся отверстия доковыриваю стамеской. Кстати, в других зоо лава другая, более твердая. В Комексе есть кенийские камни, ракушечник - 3.50 за кило, получается недешево. если Америку - то коряги, если африку - камни, ракушки. Грунт песок или светлый небелый грунт 2мм, слой не более 2см.
Вообще лучше определиться с рыбой сначала по вкусу. Вот мбуну я, кстати, не люблю. Можно и травку использовать натуральную. Но тут смотря какая рыба
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение vadkaj » Чт, 07 июл 2011, 14:51
мне в принцыпе нравятса Акара и малавийские цыхлиды только вот у нас выбор небольшойбда и с камнями проблемы нормальных недостать а траву они всю вырывают с корнем

Аквариум:
Банка на 320л. Цихлиды, Америка.
Eheim 2217 (био), Fluval4+ (мех).

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение Kassar » Чт, 07 июл 2011, 16:41
Акар и малавийцев не советую держать вместе. Акары обычно очень крыпные вырастают и недадут малавийцам нормальной жизни. Малавийцы должны быть хозяива в своем уголке. На ваш объем можно штук 25 +\- малавийцев, по 4-7шт каждого вида в идеале. Покупать лучше с рук у местных разводчиков, будет дешевле и рыба здоровее. В сс.лв периодически продают.
Если держать Акар то лучше пару, вырастут из них порасята и дизайн лучше совсем другой - типа более крупный грунт, коряги и лампа синяя врят ли подойдет. Насчет фотки - я ее выложу позже.
Вот тут есть очень подробная инфа о малавийцах
http://www.aqa.ru/forum/obschaya-inform ... 0695-page1
И вот интересный видео ролик, после которого я завел в первую очередь Демасони и далее остальных малавийцев
http://www.youtube.com/watch?v=cl04QO4q0Ow

Если заведете Акар и малавийцев то не увидите удивительное поведение и повадки этих замечательных красочных рыбок.

Если определитесь то могу помоч с мальками малавийцев, расплодились

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение vadkaj » Пт, 08 июл 2011, 15:15
Да я впринцыпе определился толко я живу в Даугавпилсе и еще я пока незнаю из чево делать тумбочку под аквариум из ламината или делать железный каркас и обшивать ламинатом

Аквариум:

Заголовок сообщения:  240 литров цихлидник, запуск Сообщение vadkaj » Пн, 05 сен 2011, 10:36
Наконец-то запустил хоть и долго мучился.
Подскажите как загрузить фото, что-то все время то размер то величина не те.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, запуск Сообщение jakovru » Пн, 05 сен 2011, 12:46
vadkaj писал(а):Подскажите как загрузить фото, что-то все время то размер то величина не те.

Вот так.
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение vadkaj » Пт, 21 окт 2011, 21:04
Вот как я устанавливал свой акквариум.
Изображение Изображение Изображение
А это через 3 месяца

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение jakovru » Пт, 21 окт 2011, 21:05
Гыыыы, "От этой картины очень большая польза! Она дырку в стене загораживает!" © "Трое из Простоквашино"
А если серьёзно, зачем надо было его в стену встраивать? И как оно из другой комнаты выглядит?
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение vadkaj » Пт, 21 окт 2011, 21:50
В стену встроил чтобы место сэкономить, а с другой стороны еще не доработан :)

А это новоиспеченные родители.

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение vadkaj » Пт, 21 окт 2011, 23:11
МОжет кто нибудь какие нибудь советы даст?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение Петра » Пт, 21 окт 2011, 23:41
Это не совет,так,общее впечатление-с тумбой перестарались :) явно! Она на себя все внимание забирает из-за столь...яркой и ...непонятной композиции! :D Незнаю,может,это,конечно,на фото так выглядит?! А аквас вполне даже очень ничего-такой минимализм в хорошем понимании этого слова-мне понравился,правда! (но тумбу я бы переделала- однозначно!) :D

А! Я усмотрела таки-вы расцветку тумбы под обшивку дивана подогнали! :D

Заголовок сообщения:  Re: 240 литров цихлидник, нужны идеи по дизайну. Сообщение daiver » Сб, 22 окт 2011, 00:28
чистый, хороший цихлидник. единственно, для америки я бы корягу ветвистую положил. не просто кусок дерева, а так, чтоб ветки от нее отходили заковыристые в разные стороны.