Текущее время: Вт, 24 сен 2019, 12:34

Оформление аквариумов, дизайнерские идеи и их воплощение
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Prny » Пт, 10 сен 2010, 19:02
Уважаемые, кто-нибудь доломит клал в аквариум?
Очень привлекательные плоские камни видела в продаже - оказался доломит, также нашла в интеренете минимум статей об доломите в аквариуме. Статьи хорошо - а практика лучше!
http://www.ekzotika.com/aqua32 писал(а):"Камни из доломита, известняка и песчаника можно ставить в аквариуме с жесткой водой."
Последний раз редактировалось Prny Вт, 14 сен 2010, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
на данный момент коллекцию на содержу, но раньше были аквариумы (общий литраж 550л) с различными ракообразными, и террариумы (скорпионы, пауки-птицееды).
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование доломита в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение formiktopus » Пт, 10 сен 2010, 20:11
Доломитом пользуюсь, как основным декоративным материалом в аквариумах с раками-крабами. Правда, беру на карьере в Слоке, только не на том, где обычно собираются водолазы, возле А10 и P128, а чуть дальше. При желании там можно найти камни внушительной площади толщиной всего 5-10 мм, а мелкие - совсем пластинки, а также множество осколочных объёмных форм. Лекго обрабатывается, плоские камни многие ломаются руками, думаю, можно и сверлить и вырезать, хотя не было такое необходимости.

Вот как раз преоборудованный аквариум для речных, пресноводных крабов рода Potamon, обладателем которых недавно стал. Чуть позже хотел написать о них подробнее и применении доломита в аквариуме с ними в том числе. :)
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... Dc=&size=1

Сейчас эти камни имеются у раков Cherax, где они обеспечивают великое множество укрытий и уже давно составляют часть аквариума с радужным крабом.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование доломита в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Loola » Пт, 10 сен 2010, 20:19
formiktopus, красота какая. Я как-то пробовала, но от него какая-то муть-взвесь появилась. Может он разный бывает?
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Аквариум:
на данный момент коллекцию на содержу, но раньше были аквариумы (общий литраж 550л) с различными ракообразными, и террариумы (скорпионы, пауки-птицееды).
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование доломита в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение formiktopus » Пт, 10 сен 2010, 20:26
Loola, спасибо! Да, из тех, что взял в последний раз была часть камней с вкраплениями глины, щёткой она от туда не вычищалась. Такие камни сразу отбирать надо. В моей практике мути не было, правда раньше то было всего несколько камней, а сейчас весь аквариум заполнен ими, даже больше, чем водой - но на следующий день после запуска вода стала чистой.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование доломита в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Prny » Пт, 10 сен 2010, 21:22
ооочень красиво скажу я вам, тоже пробовала както в ведре на даче...и была муть, думаю глина

Аквариум:
120л.2 скалярии,растючка,мелании,фильтр JВL е 900. 20л-креветки вишни,мелании,ампуляшки,растючка.8л креветки,немного травки.

Заголовок сообщения:  Re: Использование доломита в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Кристина » Сб, 11 сен 2010, 00:41
Я живу в 100 метрах от доломитного каръера,могу к осенней встрече набрать маленьких и больших камней,задаром,если кому надо :wink:

Аквариум:
80л.-BOYU c вну. фил., компрессор.
320л.-BOYU. 3х30w-POWER-GLO,AQUA-GLO, Внешник JBL Cristal Е-1500 , 2 вну.фильтра: QUAEL FAN-3 PLUS 700 l/h и AQUAEL UNIFILTER 1000 UV с диодом LED UV 1000 l/h, компрессор, 2 грелки.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование доломита в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Рута » Сб, 11 сен 2010, 11:30
Надо! :D

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Prny » Вт, 14 сен 2010, 20:26
Изображение
также интересует сланец в аквариуме, у многих из USA видела сланец.
описывали важность "чистого" без прожилок - которые обычно являются примесями.
доломита в латвии очень много по карьерам, а вот информации про сланец нахожу очень мало, также советуют чтобы не искать сланец - использовать который идет на кровлю крыши.

Loola хорошо подметила, что найти его будет проще в фирмах по дизайну бассейнов-прудов-садов.

Узнала у одной только покачто фирмы, которая занимается садами, они используют гранит и доломит в 90%, т.к. в Латвии с ними проблем нету, дешево и красиво.

Аквариум:
400л. 9 дискусов, 20 кардиналов, 5 золотых анциков, 1 птерик+растения и коряги. Фильтр Eheim 2228. Протока.

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение jugbor » Вт, 14 сен 2010, 22:54
Я могу ошибаться, но доломит это тот же по сути кальций. :( А если это так ,то параметы воды при его закладке в аквариум ( в частности жёсткость и кислотность) сильно изменятся.И большой вопрос понравится ли это его обитателям!Я бы советовал с этим поосторожней всё же.
400 л. Проточный. 15 разнокалиберных дискусов, 1 птеригоплихт , 5 золотых анциструсов и 5 красных пецилий, 1 апистограма Рамиреза, Растения,мангровые коряги.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Loola » Вт, 14 сен 2010, 23:32
jugbor писал(а):И большой вопрос понравится ли это его обитателям!Я бы советовал с этим поосторожней всё же.
некоторым очень даже
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Prny » Ср, 15 сен 2010, 08:37
Да, будет меняться параметры, Но не сильно, Латвийская вода из крана в большинстве случаев мягкая.
но слава богу он не токсичен.

Поэтому в основном Я обратила внимание на сланец и доломит просматривая фотографии и отчеты из аквариумов с цихлидами.
Мне необходимо поднять немного кислотность, но доломит не подходит из-за цвета для моего аквариума.

Почитаем про доломит
http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_scien ... LOMIT.html

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Prny » Вт, 28 сен 2010, 11:48
На данный момент сланец нашла 2 камня в Плявниеках, Зоомагазин возле Рими на деглава.

Также подумала купить просто ТУТ, расколоть как надо и все

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Prny » Вс, 01 май 2011, 12:58
прошу прощение, ужасно туплю, что за laukakmens?
из чего он, а то переводя нахожу глупую информацию. Вполне возможно не так ищу.
Его используют в дизайне садов и часто в прудах, как насчет аквариума? из чего он?
прочла что камни от 30cm весят в районе 90kg.
хочу серо-черный крупный камень, а желательно два, или один но расколотый. Есть идеи?

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Sheer » Вс, 01 май 2011, 13:35
laukakmens - гранитный валун
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Использование горных пород в дизайне аквариума Непрочитанное сообщение Prny » Вс, 01 май 2011, 13:42
Sheer
Большое спасибо, а я вот смотрю и думаю что-то на гранит обычный похож, но название ввело в ступор! :) ну все...теперь новый дизайн обязан быть!