Текущее время: Вт, 24 сен 2019, 12:19

Автор
Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение jakovru » Сб, 27 фев 2010, 21:43
Helik_A писал(а):А вот Если кто богат ссылочкой на немецкий магазин, где грунты Деннерле есть то благодарю заранее.
aquasabi.de
aquamoos.de
zooroyal.de
aquaristic.net
Weber-Aquaristik
eBay
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Пт, 19 мар 2010, 19:30
Спасибо за ссылки, но я похоже морально всё дальше отдаляюсь от большего аквариума точно и даже от модернизации этого, притомился слегка с болотцем.
:o :read :o
Ну вотс Приехали. Смысла два , один, типа припёрся, второй, опять началось.

Сегодня мальков Барбуса пересадил в эту банку, вроде их даже не гоняют.

Изображение

Изображение
Кормёжка была в связи с моим отъездом сухим кормом, сильно не выросли вроде.

Вчера оборвал особо обросшие водорослями листья, которые видно было без оптики, сегодня глянул в объектив, всё заросло. Достало, однако, без глута аквариум у жены не справился с водорослями. Заодно сегодня заправил баллон газом 0.5 литра всего 1,5 лата, халява, а то 2х литровый заканчивается, хватило 2 литров на три месяца, странно 0.5 хватало на 2 месяца, или расход у меня больше стал, или баллончик был не полон.

Заправлял тут http://www.valkers.lv/index.php?option= ... &Itemid=10

В понедельник отвезу 2х литровый на заправку.

Вот есть у меня сомнения, что когда газ заканчивается, то водоросли становятся наглее, хоть и кислотность показывает контроллер нормальную, но газ видать на дне не такой уже. Реактор лесенка, совсем зарос, стал практически непрозрачным, пузыри шли рывками и плохо растворялись, сейчас отмачиваю в глуте.

Завтра проведу тесты воды.
Эх опять месяц живи в аквариуме, только в порядок приведу, опять в Москву, а там опять всё по новой. Запарился.

Модератор
Модератор
Аквариум:
200л - 4 анцика, 3 боесманки, 2 бедоции, 2 скалярии, 1 данио шопра, 3 боции клоуна, 3 барбуса Денисони, растения, коряга.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Chajnik » Пт, 19 мар 2010, 22:53
Helik_A писал(а):странно 0.5 хватало на 2 месяца, или расход у меня больше стал, или баллончик был не полон.
Скорее всего. Я сегодня заправила баллон, на заправке сказали что 90 атмосфер, пока ехали домой 30 атмосфер испарились :evil:

Аквариум:
80 л - растения...

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение ninkas » Пт, 19 мар 2010, 23:14
У меня 2 литровый баллон включен уже 6 месяцев постоянно. И пока стрелка еле сдвинулась с места-типа его там достаточно. Аква 80 л. Такое может быть? или у меня монометр не работает? :idea:

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Sheer » Сб, 20 мар 2010, 00:53
Chajnik писал(а): на заправке сказали что 90 атмосфер, пока ехали домой 30 атмосфер испарились :evil:
Обхохочешься с вами, ей бо! Или физику в школе не учили?
Углекислый газ (диоксид углерода CO2) в баллоне находится в жидком состоянии при давлении насыщения, то есть жидкость и паро-газовая подушка в баллоне находятся в термодинамическом равновесии (если популярно, не то жидкость, не то газ, ни пойми что? Вот-вот закипит). Если поместить жидкий CO2 в баллон при постоянной температуре, то образующийся из него пар будет заполнять свободную от жидкости часть баллона и оказывать давление на его стенки. Это давление, при котором достигается равновесие между испарением и конденсацией, называется давлением насыщения.
Давление насыщения зависит только от температуры, а никак не от количества жидкости в баллоне!!! При постоянной температуре давление в баллоне, пока там есть хоть капля жидкости, будет постоянным.

Изображение
Увеличить

При температуре +20 °C оно составляет 58,8 атмосфер. При температуре 10 °C давление равно 44,4 атм. При температуре 31.1°C (критическая точка, то есть нет разницы между газом и жидкостью) давление равно 73 атм.
co2_pressure_temperature_chart.xls
на заправке сказали что 90 атмосфер
Лапшу на уши навесили, и никуда 30 атмосфер не "испарились". Заправку надо контролировать не по давлению в баллоне (повторю, оно зависит от температуры в помещении, где заправляют баллон), а по весу. Причем делать это нужно обязательно, чтобы не перелить.
стрелка еле сдвинулась с места-типа его там достаточно. Такое может быть?
Так должно быть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Сб, 20 мар 2010, 14:42
Вечером померил

Железо по тесту JBL Fe получается 0.5 мг\литр

Фосфаты по тесту JBL PO4 sensitive меньше 0.05 мг\литр но больше 0

NO3 нитраты Tetra Test, по цветной табличке получаются 12.5 мг.на

на нитриты NO2 с помощью набора Tetra Test , получилось меньше 0.3 мг./литр

С расстояния вроде ничего смотрится.

Изображение

Я собственно уже привык к водорослям, без них жизни нет. Вчера кажется обнаружил ещё одну причину, дополнительный внутренний фильтр встал, может это и поспособствовало появлению бороды.

Ninkas Так у вас 80 литров, у меня 200 и 4 месяца практически проработал 2х литровый.

Sheer с заправкой так и есть станок специальный, кладут баллон, на дисплей выводится вес, заправляют, хотя мне пришлось мастера слегка ограничивать, говорил давай больше залью, типа баллон вроде 0.67 литра 0.5 кг заправили, но можно и больше. Я отказался на всякий случай, лучше пускай на пять дней раньше закончится, чем рванёт.

Вообще судя по опыту и показаниям моего манометра ( красных зон на манометре) нормальное давление 55 80 атм, зависит от температуры в помещении, но у меня выше 70ти атм не поднималось.

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Вс, 21 мар 2010, 18:58
Слегка разобрался с водорослями, заодно откалибровал электрод PH, и дай думаю, сделаю тест на карбонатную жесткость, да на кислотность. А карбонатная жесткость упала с 9-10, до 6 ти, По этой причине поставил на контроллере кислотность 6.88,.Может это тоже сказалось на появлении бороды. Промыл фильтр новый, время показало, что не зря купил, работает отлично, а после его установки, на дне вообще грязи нет, видать, он всё успевает засасывать.
Теперь перед чисткой фильтра ставлю на выпускную трубку в аквариуме простой маленький фильтр для воды, тонкой очистки. Снимаю его только после того, когда почищенный фильтр отработает уже около часа и выпустит из себя весь воздух. Так удаётся избежать огромного количества грязи, которая обычно летит в аквариум после чистки фильтра.

Ну и напоследок, всех Барбусов пересадил в большой аквариум, оказалось их у меня 15 голов. Плавают, обследуют, вроде им понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

На крайних фотографиях можно приблизительно сравнить размер новопоселенцев с взрослыми рыбами, старожилами.

Изображение

Изображение

Аквариум:
Травник, 180L 96Х45Х45, рестарт 18.02.12, термокабель самопал, грунт сложный, Eheim 2073, СО2 JBL балон, свет 4Х39W T5;
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Ara » Вс, 21 мар 2010, 19:59
Какая малышня красивая :thumb:
Самцов нет? Где красные носы? или еще рано?
У меня такие были, бандой носились, одно слово барбусятник, очень подвижные рыбки :)

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Пн, 22 мар 2010, 18:44
Ara писал(а):Какая малышня красивая :thumb:
Самцов нет? Где красные носы? или еще рано?
У меня такие были, бандой носились, одно слово барбусятник, очень подвижные рыбки :)
Мне тоже нравится.

Так куда без нас, в смысле них. Конечно, есть, надеюсь много. Для носов ещё рановато.

Но уже можно различить по полу, мне так кажется.

Вот, к примеру, на этой фотографии..

Изображение

Ссылка на фото полного размера.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3814/hel ... e0fd8_orig

Если смотреть слева , то третья рыбка явно выделяется окраской плавников, и т.д.
Вроде девушка.

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Вт, 23 мар 2010, 21:54
Ну, вот сутки проверял работу прибора ВМ 8036, остался доволен.

Насос качает по таймеру достаточно точно, по крайней мере, невозможно на глаз различить разницу в мензурке от тёстов, каждый раз получается одинаково.

Поставил таймер общей сложностью на 3 минуты работы насоса за сутки, 2 минуты 30 секунд ровно 10 миллилитров получается.

Посоветовался с Алексеем и разбил по времени общее суточное количество удобрений.

Свет у меня включается в 13 часов.

Первая доза удобрений флюориша 13.40 -13.41 4 мл.

Вторая 15.00-15.01 4 мл.

Третья 18.00-18.01 4мл. всего 12 мл. за сутки.

Выглядит на полу всё так,

Изображение

уже поставил, но силы для фотографии меня покинули.

Теперь можно на недельку сваливать спокойно. Я так надеюсь.

Вот Анцитрус мне помогает, избавится от легкой вспышки водорослей.

Изображение

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Вс, 28 мар 2010, 17:13
Ну вот, неделька с автоматикой прошла спокойно, пришлось первую подаваемую дозу удобрений увеличить слегка.

Изображение

Теперь получается так:

Первая доза удобрений флюориша 13.40 -13.41.45 7 мл.

Вторая 15.00-15.01 4 мл.

Третья 18.00-18.01 4мл. всего 15 мл. за сутки.
Может ещё, подкорректирую.

Водорсле5й почти не осталось.
Вот так выглядит электроника.

В комплекте были датчики температуры, припаял провода , занёс на 50 см, два датчика , засунул в термоусадку, залил силиконом. Теперь один датчик стоит в грунте, другой в верхнем слое воды.

Самая большая разница по температуре грунта и воды была 0.4 градуса, в основном всегда 0.2, по этим наблюдениям могу заметить, что донный обогрев нужен исключительно для циркуляции воды в грунте, хотя не уверен на сколько, это нужно.

Изображение

Вот сейчас ищу кабель для донного обогрева, желательно на 12 вольт, трансформаторы есть, на 40- 80 Вт, метров 6-8, попробую на приборе ВМ 8036 дополнительно ещё и донный обогрев реализовать.

Да и вообще нужно и свет на этот агрегат переносить, хоть розетки от механических таймеров освободятся.

А тем временем правильный корпус на ВМ8036 изготовим.

Изображение

Изображение

Аквариум:
Нету у меня банки... Временно
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Agorin » Вс, 28 мар 2010, 21:03
Ну теперь только траву косить осталось :thumb: Кстати, полазил мо мастеркитовскому сайту, где 8036 продаётся, - секундных таймеров у него нет, только минутные?

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Вс, 28 мар 2010, 22:05
Да вроде у них на сайте много секундных таймеров, но по соотношению цена, исполнение, каналы, программы, вроде ВМ 8036 самое выгодное приобретение, он точно секундный, могу заверить.

http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=2b

Траву стригу, иногда напрягаюсь, как сказали напрасно на счет водорослей, хотя вижу их только в объектив. Вот немного травку пересадил. Наконец до меня доперло, что некоторые растения, можно не вытаскивать, а обстригать на месте.

Изображение

Ссылка на инструкцию к ВМ 8036 в последнем файле табличка, там написанно дискретность таймера 1 секунда, подтверждаю так и работает

http://narod.ru/disk/19279917000/ANdrey ... a.rar.html

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение Helik_A » Сб, 01 май 2010, 18:53
После отсутствия в Риге, сначала неделю, потом две, с перерывом на 2 дня, вылезла кучка проблем. После перехода на местный газ из пожарки, появились новые водоросли, зелёные точки, точнее пыль, которая очень легко пальцами оттирается, в основном на растениях прижилась. И тоненькие волоски 3мм в длину, очень часто расположенные на листьях растений. До смены газа, пока в баллонах был импортный таких друзей, не наблюдалось.
Куба у меня совсем отвалилась и зачахла. В общем, назрел мягкий перезапуск банки.
Из Москвы привёз кабель Денерле для донного обогрева на 40 ватт, подключу его на Мастер кит в режиме термостатирования. Сейчас в течении месяца обкатались термодатчики от Мастеркита.
После обследования тем на форуме, наиболее подходящим вариантом для себя считаю аквариум от Ивана viewtopic.php?f=25&t=2796, в аналогичном направлении дальше и буду действовать.
Купил две упаковки JBL AquaBasis plus.,. подкупил грунтов красного и черного. На недельке привезут аквариум на 100 литров для передержки рыб. Сейчас поставил второй старый фильтр Эхайм про 2 на 350 литров, пускай обрастает бактериями.

Думаю в конце следующей недели начну процесс.

Сейчас пока всё так выглядит, без Кубы конечно скучновато.
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Хочется травник пумеренный под своих рыб подобрать Непрочитанное сообщение galva » Сб, 01 май 2010, 19:17
Однако, красоты поубавилось... :( Полоть надо :)

Вернуться в «Мой аквариум: вопросы и советы»