Текущее время: Вт, 24 сен 2019, 12:40

Автор
Аквариум:
Море 160л+60л самп С мягкими , LPS, немного SPS кораллами.Рыбы: пара Оцеллярисов, желтая Зебрасома, голубой Хепатус, креветка-доктор.
120л стайка Жемчужных гурами, пара Пельвикахромисов,стайка барбусов Шуберта, коридорасы Штерба, много разных растений.
450л- цихлозома Седжика, Радужная цихлазома, 2 самца Восьмиполосых цихлозом, стайка Еллоу, 3 Мееки, 2 Плескостомуса, пара Торакатумов, 3 анцитруса, Боции Фильтры: внешний Tetratek ex1200,внешний Ехейм 2217.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Елана » Вт, 06 апр 2010, 23:46
Нашла интересную инфу, как сделать СО2 без специальной аппаратуры, имея только соду, лимонную кислоту, стеклянный пузырёк и распылительный камень. Завтра буду собирать. :wink: Спешу поделиться ссылкой, может кому-то пригодится. http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml. Напишите свои отзывы, если попробуете. :wink:
Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение ShuretskY » Ср, 07 апр 2010, 00:48
Не удержался.
:yes БАЯН :yes
Запущен: 9.04.2009
Банка: 120Л
Обитатели: Много-Много Гуппи, тетраодон, Тритон, 2 Анцитруса
Растения: Всяка разна
Свет: 2х10Вт LED Прожектор
Грелка: Aquael Comfort Zone 75W - t 24C
Фильтр: Внешний JBL
Грунт: Камешки

Аквариум:
200л-травник (3 белые скалярии , креветки вишни),120л-травник(гурами),70л(гупи,пецилии,креветки неокардины простые),50л-креветочник (вишни),15л-креветочник(креветки вишни,2 неончика)
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение nina » Ср, 07 апр 2010, 02:51
Здесь уже не однакратно обсуждалось это изобретение :D и хоть все писали что лажа я не удержалась и тоже решила попробывать! :P подтверждаю лажа полная :lol: :lol: :lol: ни какого толку от этой конструкции нету ,а вот возиться с ней предеться каждый день!Сделайте брашку вам мой совет и будет вам счастье :D
200л-травник(красно синие тетры10шт,вильчатохвостые синеглазки8шт, креветки вишни),120л-травник(мастацембелус),70л(гупи,пецилии,креветки неокардины простые),40л-креветочник (вишни)

Аквариум:
80л.-BOYU c вну. фил., компрессор.
320л.-BOYU. 3х30w-POWER-GLO,AQUA-GLO, Внешник JBL Cristal Е-1500 , 2 вну.фильтра: QUAEL FAN-3 PLUS 700 l/h и AQUAEL UNIFILTER 1000 UV с диодом LED UV 1000 l/h, компрессор, 2 грелки.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Рута » Ср, 07 апр 2010, 12:16
Пробовала. Ерунда! :thumbdown:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение etc » Ср, 07 апр 2010, 14:09
Никакого эфекта не будет :thumbdown:

Аквариум:
стеклянный с водой.

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Argonian » Ср, 07 апр 2010, 16:56
Делал такой аппарат. При правильном соблюдении пропорций все работает. Воду тестировал до и после работы "приборчика" Минус в том, что каждый день намешивать надоедает. Игра не стоит свечь.
Будь добр с людьми на своем пути вверх.
Ибо ты встретишь их на пути вниз.

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение pilsonis » Ср, 21 апр 2010, 04:55
СО2 просто и дешево - это бражка!
Ставите ее и она 3-4 недели пузыряет. Я делал так.
Варим кисель сладкий, густой, но чтоб лился. Примерно на 0,350 воды 1 столовая ложка крахмала и 3-4 ст.ложки сахара. Прокипятить воду и в кипяток добавить крахмал разведенный в холодной воде, все можно проварить минуты 2. Остынет градусов до 30, все это перелить(или переложить ложкой) в пластиковую бутылку 1,5 литра. В пробке бутылки сделать отверстие под шланг. Шланг на 1-2 см будет торчать снизу пробки. Отверстие заизолировать хоть пластелином, хоть жеванной жвачкой. Перед закрыванием в бутылку добавить дрожжей. Я брал сухие примерно 2 чайных ложки. Дрожжи тоже развести в 50 мл.воды с добавлением сахара(пол чайной ложки) этонужно сделать чтобы дрожжи заработали. Когда разведенные в воде дрожжи начнут пузырять (будет на поверхности пена), то заливать ихх в бутыль и не перемешивать. Вот и все! Вот это дешево и оч.просто.
Если что, то густой кисель нужен для того,чтобы дрожжи постепенно брали сахар из киселя. Так дольше будет работать.
Можно конструкцию усложнить обратным клапаном и доп.фильтром.
С обратным клапаном понятно - идем в любой зоомаг и покупаем его за 0,9-2 лата (кому как повезет).
Теперь берем вторую чистую бутыль. Можно даже 0,5 литра, она нужна для того чтобы СО2 из первой бутылки проходил через воду второй бутылки и тем самым очищался. Воду в маленькой бутылки можно менять на чистую, я делаю в первую неделю 2 раза, а потом 1 раз в неделю.
Да, теперь про конструкцию.
Из бутыли с брагой трубочка идет в крышку второй бутылки-фильтр и этот шланг должен быть такой длинны чтобы при закрытой бутылке-фильтре шланг доходил до дна. В этой же второй бутылки есть в крышке и второй шланг (выход) он на 1 см. от крышки торчит внутри бутылки. А вот на другой конец вы ставите обратный клапан и шланг подсоединяете к СО2 реактору, ну или к фильтру аквариума.
Теперь в бутылку-фильтр наливаете воды, если у вас емкость 0,5 литра, то 300 мл. воды. Закрываете бутылку и вот фильтр готов. СО2 из бражной бутылки проходя через воду очищается от запаха браги и уходит через второй шланг в аквас.
У меня бражник сделан из пивной бутылки с герметичной крышкой, на фото видно .
KIF_0269.JPG
Советую всем, но есть 2 проблемы, точнее не проблемы, а скорее обращаю ваше внимание на нюансы.
1. Объем бутылки 0,7 и чтоб бражка не пошла через шланг нужно вливать чуть более 1/2 объема. Иначе бражка пойдет через шланги.
2. При выборе такой бутылки нужно смотреть чтобы пробка была не керамическая. Мне эту бутылку с пивом привезли из Ирланди, у нее крышка пластиковая. У нас есть такие, но с керамикой. Так что смотрите внимательно, а то потом не просверлите ее. :friends_secret:

За более чистую воду вам рыбки скажут спасибо, молча резвясь!

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Ср, 21 апр 2010, 08:36
pilsonis, спасибо за столь качественное описание :thumb: А реактор какой? Я вот собираюсь сделать колокол по http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html

Модератор
Модератор
Аквариум:
200л - 4 анцика, 3 боесманки, 2 бедоции, 2 скалярии, 1 данио шопра, 3 боции клоуна, 3 барбуса Денисони, растения, коряга.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Chajnik » Ср, 21 апр 2010, 09:15
Бутылку с зажимом купить не проблема, сейчас продается квас фирма Brūveris и не осветленное пиво Brālis, бутылка литровая, пробка пластмассовая с зажимом, содержимое на мой вкус расчудесное, цена высоковата. Продается в SKY.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение etc » Ср, 21 апр 2010, 18:30
Sergey371, я себе к браге поставил лесенку с ebay. И эффективно и эстетично - пузырьки забавно по ней бегают. Где-то 3 недели уже как запустил брагу, на росте и внешем виде растений очень заметно.

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение pilsonis » Ср, 21 апр 2010, 21:05
Реактора нет. Сначала пробовал через воздушный распылитлеь, но давление выдаваемой брагой, не дает должного и пришлось убрать распылитель.
Сейчас эксперементирую по физике и химии. :punk:
Я помню из школы, что СО2 тяжелее воздуха, поэтому он будет всегда внизу, а воздух наверху. Вода перемешиваемая фильтром контачит с СО2 на поверхности и перемешивает ее. Я так думаю! :cool:

Сейчас никакой реактор не ставлю. Просто пузыряет со дна аквариума свободный шланг. что-то успевает раствориться пока пузырек поднимается вверх, а остальное получается оседает на поверхности воды, а воздух вытесняется СО2 выше. Вот и контачит вода с СО2 на поверхности. Не знаю как получится, посмотрим. Ну думаю что "школьная программа" не должна подвести. Пока так работает вторую неделю, посмотрю что дальше будет.
А по реакторам мне очень нравится лесенка. Мне она нравится с эстетичной стороны - красиво когда пузырьки поднимаются вверх по лесенке.
Лесенку планирую сделать сам. Уже прикупил материала, но не знаю чем клеить оргстекло, чтобы рыбам не навредить.
Вообщем когда сделаю, то выложу чертеж и фото того, что получилось.

Вот хорошо, что люди уже видят пластиковые бутыли с подобными крышками. Я выбрал стеклянную бутылку потому, что я сразу варю кисель в стеклянной бутылке. Я бутылку ставлю на водяную баню и варю в ней кисель. Сначала воду в бутылке нужно вскипятить, а потом добавить крахмал. Чтобы густела прямо в бутылке, а то устал перекладывать кисель :D

Кому интересно про мой эксперемент пишите сюда или в личку. Хотя я пожалуй свою тему организую по СО2. А, не знаю еще. Вообщем давайте тут.

Аквариум:
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение pilsonis » Ср, 21 апр 2010, 21:07
etc, а за сколько купили лесенку? и сколько пересыл стоил? Скоко обошлось удовольствие?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение etc » Чт, 22 апр 2010, 17:50
pilsonis, с доставкой около 10Ls получилось
брал здесь единственное ждать долго - 3-4 недели

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Чт, 22 апр 2010, 18:43
etc писал(а):единственное ждать долго - 3-4 недели
Сейчас может и дольше выйти -- самолёты то не летают, я кое что уже больше месяца жду :(

etc & pilsonis, я так понимаю мы соседи? И с CO2? В аквас воду из под крана льёте? Как pH не падает?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Чт, 22 апр 2010, 18:46
pilsonis писал(а):Лесенку планирую сделать сам. Уже прикупил материала, но не знаю чем клеить оргстекло, чтобы рыбам не навредить.
Вообщем когда сделаю, то выложу чертеж и фото того, что получилось.
Когда то давно оргстекло клеил дихлорэтаном, на счёт рыб не знаю -- не для рыб делал, но соединение прочное было. Сейчас ищу дихлорэтан для реактора по ранее приведённой схеме колокола.