Текущее время: Вт, 25 фев 2020, 23:56

Что, где, почем
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Galina » Чт, 01 апр 2010, 12:03
kleopatra27 писал(а):она у нас конечно отстаивается поетому все таки прогресс есть, но мы не можем себе позволить никакой химии. вы же видели сколько у нас акв. :(
5 литровая канистра тетровского Аквасейфа стоит 37 лат, рассчитана на 10000 литров воды. Есть кондиционеры подешевле. Многие магазины и рыборазводни этими средствами пользуются, в некоторых магазинах есть фильтры для дополнительной очистки воды. Наверное, это все-таки меньшие затраты, чем сумма убытков от потери рыб в результате стресса и некачественной водопроводной воды., особенно, если гибнут дорогие рыбки.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Galina » Чт, 01 апр 2010, 12:48
xBocTuk писал(а): Я однажды обратила внимание на руки одной работницы зоо-отдела, все в ранках от сухости кожи, а кремом им нельзя пользоваться хотя бы в рабочее время, потому что с аквариумами работают
А я обратила внимание, как в одном зоомагазине работница мыла аквариумы в резиновых перчатках и теперь при чистке своих аквариумов я тоже использую тонкие резиновые перчатки, руки, особенно женские, надо беречь. А если на коже ранки, то это просто необходимо делать для собственной безопасности. От рыбок можно подцепить очень неприятную болезнь - микобактериоз (рыбный туберкулез), так называемую "болезнь аквариумистов".

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение galva » Чт, 01 апр 2010, 15:12
Вот-вот, и небольшая выдержка с http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml
"Как рыбы заражаются туберкулезом? Для этого, увы, есть множество возможностей. Источники инфекции - больные рыбы, их трупы (нельзя допускать поедание трупов рыб другими рыбами!), экскременты, зараженный аквариумный грунт и растения (микобактерии могут жить как сапрофиты, питаясь органическими остатками, в иле). Микобактериоз передается не только контактным путем, но также и через инфицированную воду, аквариумный инвентарь и перорально с кормом."
А трупиков наверное, каждый из нас повидал... :) Месяц назад в Депо на Лубанас, стал я рассматривать рыбок в акве и ко мне тут же в позе "чего изволите?" продавец. Я ей в пол-голоса и говорю:у вас в акве рыбка мертвая(причем уже в стадии доедания!), убрать бы!? И что вы думаете, было в ответ? -Да ничего, мы знаем..., убирать не успеваем..., и умчалась к следующему клиенту...! Нормально? И в этом разе можно найти кучу объяснений и оправданий, только зачем?? Уважение в первую очередь к себе, к своему труду, к нам - клиентам, или есть или его НЕТ! А вот когда оно появится (в чем я сомневаюсь) тогда и порядка станет больше и нужда оправдываться может отпадёт! Разве нет?
P.S. Извиняюсь за офтоп!! :?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Azhik » Чт, 01 апр 2010, 15:47
galva писал(а):А трупиков наверное, каждый из нас повидал... :) Месяц назад в Депо на Лубанас, стал я рассматривать рыбок в акве и ко мне тут же в позе "чего изволите?" продавец. Я ей в пол-голоса и говорю:у вас в акве рыбка мертвая(причем уже в стадии доедания!), убрать бы!? И что вы думаете, было в ответ? -Да ничего, мы знаем..., убирать не успеваем..., и умчалась к следующему клиенту...!
тоже самое происходит во многих зоо вэйкалсах , например в Дино - там вообше 4ёрт знает 4то ,прости Господи.... :?

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение De-zi » Чт, 01 апр 2010, 15:51
Продавцы- консультанты тут не причём. Руководство устанавливает правила работы. Людей сокращают, чтобы сократить расходы.... А тут за день надо и убрать и накормить и с клиентами пообщаться и продать. А продать рыбу - это её поймать, записать код и сходить с клиентом до кассы, чтобы он сразу оплатил.
Была не так давно в Депо в Берги. Было 2 работницы в рыбном отделе (но не знаю, может они другие зоо отделы тоже обслуживают) : 1 работница возилась с аквариумами (чистила их видимо), другая продавала клиенту... Не успела я подойти к той которая была, так сказать, свободна, как к ней уже подошёл мужчина с вопросами, с просьбами показать рыбу, рассказать про неё, какой корм и т.д. В общем это было надолго.Чистка аквариумов была закончена... Тут уже было видно, что не я одна жду продавца. В итоге я купила растения и рыбу там (но ждать надоело) - поймали довольно быстро - дольше писали коды для кассы и потом продавец должна была идти со мной до кассы, видимо для того, чтобы удостовериться,что я точно куплю рыбу, а не скину её где-нибудь. Такие правила... Слишком много обязанностей на одного продавца. ИМХО
1. Временный и потому "заброшенный" аквариум-20л.: 4 неона, 1 мшистый барбус, 2 сома, ещё 2 рыбы и много меланий.
2. 50л. - 10 неонов, пара лялиусов, креветки-вишни, eleocharis acicularis,cryptocoryne lucens, anubias barteri, кладофора. коряга

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение IljaG » Чт, 01 апр 2010, 17:48
Кстати, недавно тоже был удивлен этим бредовым нововведением - либо тебя сопровождают с рыбой до кассы, либо ты сперва пробиваешь в кассе чек на эту рыбу и потом возвращаешься за ней :o Причем других зоотоваров это не касается.
А про обгладываемые трупики во многих магазах слыхал в ответ следующее: "Дополнительная подкормка!" :lol:
14L - оранжевые карликовые раки, пресноводные крабики-пауки, бычки-пчелки, креветки-неокаридины, трава
30L - морские креветки Palaemon elegans, трава
30L - исключительно для оранжевых карликовых раков, трава
65L - "вечные" гуппи, карликовые гурами, пара лялиусов, сомики-воробьи, 2 иногда появляющихся акантофтальмуса, 2 вуалевых анциструса, аманки и креветки-неокаридины, заросли травы

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение DmitrijK » Чт, 01 апр 2010, 23:58
С моей точки зрения ,не может быть в крупном зоомагазине универсального продавца-консультанта! Если Я увлечен аквариумистикой: Я более копаю информацию под своё хобби,и то что в моей квартире живет кошка не значит,что я знаю что она потребляет,как она гадит и какой корм для нее лучше,а в зоомагазинах ещё торгуют товарами для собак,птиц,грызунов,пресмыкающихся...и.т.д. Не возможно ответить на каждый вопрос,для каждого покупателя,по каждой группе- одному продавцу... А когда подходят спрашивают о желании помочь...и Ты -ДА ! Вот меня интересует что нибудь о Цо2( а тебе показывают в лучшем случае,распылительный камушек),..или про тот же корм для креветок(хотя почти вся линейка продукции на прилавке)...а "помощь" клиентам в приобретении рыбы и условиях содержания...это вообще катастрофа(понятно,что им лучше продать!но все же...) в некоторых магазинах Я= нежеланный посетитель,хотя Я так- Любитель... к примеру ну как можно одновременно продавать круглый аквариум на 25 литров с компрессором и 5 телескопов+ 2 золотых сразу!!! и огромную банку корма Gold///там чтото???
мне совесть не позволила,пропустить такое...
а таких моментов...море
кстати про море....продавцы-консультанты просто не в теме... по другому даже объяснить не могу( естесственно за исключением ,тех магазинов,где присутствуют морские аквариумы)
120л.фильтр,помпа,8 суматранцев,9 неонов,2 анциструса, Зонанциструс пульхер L-168,лабео двухцветный,зеленый лабео,гуппи 9-...дцать и 3 морковочки(мечика).растючка искусственная + живая(пробую),ампулярии и катушки
10л.вишни,мох.
Изображение
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Galina » Пт, 02 апр 2010, 00:52
DmitrijK писал(а):С моей точки зрения ,не может быть в крупном зоомагазине универсального продавца-консультанта!
Проблема в том, что такой профессии, как "продавец-консультант в зоомагазине", нигде не обучают. А надо бы!

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Loola » Пт, 02 апр 2010, 07:40
да дело в том что они не в теме по любому поводу- недавно выбирала корм собаке, так ничего не могли толком сказать, самой пришлось читать состав, количество протеина и т.д (не относится к Депо ), но ситуация похожая. Как ни странно, но в малюсеньких магазинчиках получаешь больше каких-нибудь полезных советов, чем в больших магазинах
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение svvipu » Пт, 02 апр 2010, 12:01
В малюсеньких магазинчиках поток людей меньше.
Я, когда иду в магазин за чем-то уже знаю об этом товаре практически все, благо есть информация в И-нете, есть форумы, где люди высказывают + и -
Вчера как раз были в Депо - 2 продавца на весь отдел это очень мало для такого потока людей и для такого количества обязанностей. И надо отдать им должное - в разговоре ни капли раздражения.
Кстати, вчера купили там креветок Амано :clap: до кассы нас не провожали :confused_ermm:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Azhik » Пт, 02 апр 2010, 23:42
один 4еловек, который по-моему действительно хорошо разбирается во ВСЁМ в зоомагазине - это продавец-муж4ина в Дино Зоо Молс. :thumb:

он не только в рыбсах шарит норм., но и в кормах для котов (ибо есть котик), и для собак (ибо есть собак), и для пти4ек и крыс/хомяков (ибо были). Не знаю какое у Него имя, но как продавец-консультант в зоо - он хорош! Может он и не всё знает, но по крайней мере он увле4ён всегда покупателем и готов ответить на все вопросы. Если он 4его-то не знает, то он не станет выдумывать бред, а даже может вместе предложить посмотреть в справо4нике/книге - 4то немаловажно !!!!!

Депо Лубанас - пока попадалась продавец-женщина не большого роста в о4ках - хороший продавец...

Говорить о том, на сколько все продавцы должны всё знать - вопрос относителен :
придя в Максиму, Вы же не станете спрашивать у продавца колбасного отдела сколько 4истого белка в Ракварских сосисках?????? Она и не знает вообще ! Или сколько грамм сахара добавлено в сок Гутта - Апельсин ???

Разговор уже идёт о том, 4то если уж 4еловек собрался работать в зоо магазине , то он по идее должен быть заинтересован в этом и естественно пополнять свои знания :idea: !!! Да и не только в зоо, это вообше касается всех людей, которые имеют какую-либо работу с клиентурой.

ИМХО

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение svvipu » Сб, 03 апр 2010, 10:59
в нескольких зоо я столкнулась с другой проблемой -
мне дают прекрасную консультации, пытаясь продать товар, который на порядок хуже того чем я пользуюсь сейчас, переубеждая меня ,что это не так и товар супер качественный, а тот которым я кормлю котов (например) полное .... Со стороны хороший и знающий продавец, убедительно говорит, но .. моим животным от такой консультации никаких + не было бы.
или .. продавец рассказывает о корме для рыб немного не то, что написано на упаковке на немецком или английском (я на этих языках читаю), потом при вопросе "а как же.. там ведь написано?" психует и огрызается и опять таки пытается убедить меня, что его консультация правильней чем написанная инструкция.
Поэтому для себя сделан вывод, лучше ехать в магазин уже подготовленной

В Депо на Лубанас, кстати, продавцы в зооотделе мне очень нравятся.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение eliwka777 » Сб, 03 апр 2010, 11:35
Loola писал(а):... Как ни странно, но в малюсеньких магазинчиках получаешь больше каких-нибудь полезных советов, чем в больших магазинах
Ничего странного в этом нет. В маленьких магазинчиках не только поток людей меньше, но меньше ассортимент. Соответственно, легче выучить.
Хотя это не факт. К примеру, в Иманте на Анниньмуйжас в торговом центре "Рими" есть небольшой зоомагазин... Ну что вам сказать... Я не знаю по какому принципу туда персонал подбирается, но... Я хотела купить там двух самцов гуппи "желтая кобра". Когда попросила продавщицу выловить ГУППИ, она даже не поняла, о чем идет речь... :fear2: Пришлось пальцем тыкать. Одного из них она успешно уронила на пол. :thumbdown: Соскребла ногтями и бросила мне в пакет. :offtop В общем, так я там ничего и не купила. И теперь туда даже не захожу...

PS. Там еще петушки в стаканчиках были :cry: Конечно они везде в стаканчиках продаются, я согласна, что особого объема им не нужно. НО. Стояли они спрятанными за перегородкой того аквариума, из которого мне гуппиков-трупиков вылавливали (знаете, такая выдвижная, убирается, чтобы рыбку выловить). В стаканчиках вода почти испарилась, со слизью такая... А в одном из них ее вообще не было и четко виднелись ДВА скелетика безвременно усопших петушка... Таким продавцам руки отрывать надо! Жалко, что у нас не так обстоят дела с наказаниями за плохое обращение с животными!!! :fighting_boxing:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Galina » Сб, 03 апр 2010, 14:12
Azhik писал(а): Говорить о том, на сколько все продавцы должны всё знать - вопрос относителен :
придя в Максиму, Вы же не станете спрашивать у продавца колбасного отдела сколько 4истого белка в Ракварских сосисках?????? Она и не знает вообще ! Или сколько грамм сахара добавлено в сок Гутта - Апельсин ???
В советское время старший продавец ОБЯЗАН был знать состав продуктов, в том числе и состав разных сортов колбасы. Этому обучали на курсах повышения квалификации. Без таких курсов квалификацию не присваивали. Я в те годы пришла работать в торговлю из Министерства, имея диплом и стаж работы экономистом, но, пока не закончила курсы продавцов продовольственных товаров, была оформлена всего лишь учеником продавца. И пока "доросла" до должности завмага, неоднократно проходила курсы повышения квалификации и сдавала экзамены. А сейчас на продавца нигде не учат, только курсы кассиров. И что мы имеем? Особенно поражают продавцы на рынке. Стоимость 100 грамм лука считают на калькуляторе дольше, чем я в уме. Да еще неправильно. А потом тыкают мне этим калькулятором под нос и пытаются спорить. Уровень образования катастрофически падает. Неквалифицированные работники встречаются не только в торговле, но и в других отраслях. Медицина, строительство....... Список можете продолжить сами. Печально, господа!

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Депо в Берги Непрочитанное сообщение Chajnik » Чт, 14 окт 2010, 18:33
Посмотрела сегодня растения и к своему удивлению увидела в продаже глоссостигму и лобелию кардиналис. Может кто ищет, а тут товар пропадает :D .