Текущее время: Вт, 24 ноя 2020, 00:11

Лекарства, кондиционеры для воды, удобрения...
Автор

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение Tolik » Сб, 09 июн 2012, 23:33
Применяю ГА - ERIHYD FORTE. Вообще то пользуюсь им около трех лет, каких то наблюдений о влиянии ГА на длительность жизни рыб не вел, т.ч. ничего определенного по этому поводу сказать не могу. Но случаев гибели рыбок от ГА я не припомню (имею в виду массовую гибель хотя бы нескольких рыб одного вида за небольшой период времени). Но экспериментами по дозировке я не увлекался. Было - увеличивал дозу до 20 мл/100 л, но не больше, чем 3-4 дня подряд, а так 10-12 мл/100 л ежедневно.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение pilsonis » Сб, 09 июн 2012, 23:37
Да, профилактика всегда лучше лечения! Толик прав.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 09 июн 2012, 23:43
[url=http://aquaforum.lv//viewtopic.php?f=20&t=1585&p=48144#p48144]--> Посмотреть сообщение[/url] от pilsonis писал(а): Тогда почему вопрос возник о кислой и щелочной воде и поведение в них ГА?
Я имел ввиду не мой случай, а в более в широком смысле, известны ли отличия и особенности применения ГА в разных аквариумах с разным уровнем pH, да и не только pH, существуют ли особенности внесения, к примеру в мягкой воде, или в жесткой воде, кислой воде, и в щелочной воде?
Tolik писал(а):Но случаев гибели рыбок от ГА я не припомню (имею в виду массовую гибель хотя бы нескольких рыб одного вида за небольшой период времени).
Спасибо большое.
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение NOKIA_LMT » Пн, 18 июн 2012, 11:19
Ну, вот и обзавелся я альдегидом. Благодаря jugbor, за что ему отдельное огромное спасибо, у меня теперь есть целых 5 литров сей чудной жидкости. О результатах, наверное, говорить еще рано, но первые впечатления хорошие: черная борода стала серого цвета и, самое главное, не появляется в новых местах, даже после генеральной уборки аквариума (когда поднялась муть со дна)!

Лью из расчета 20 мл на 100 л воды, каждый день.

P.S. Также спасибо коллегам jugbor и cresler за растения. Все прижилось и начинает интенсивно расти. Красота теперь у меня в аквариуме! :)
230 л (Ferplast Cayman 110), 4х30W (Hagen Aqua-Glo, Hagen Sun-Glo, Sylvania GroLux, Osram 840).

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение Maba » Пн, 18 июн 2012, 11:30
[url=http://www.aquaforum.lv//viewtopic.php?f=20&t=1585&p=48235#p48235]--> Посмотреть сообщение[/url] от NOKIA_LMT писал(а):Лью из расчета 20 мл на 100 л воды, каждый день.
Неудивительно, что при такой дозировке борода за день посерела. Вы за один раз вносите такую дозу или делите? А как население реагирует?

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение NOKIA_LMT » Пн, 18 июн 2012, 11:40
Население бодро и весело, не реагирует никак :) Дозу не разделяю: вношу сразу всю.

Дозировку я не сам придумал, ранее в теме Sheer указывал такую информацию:

При ежедневном внесении 20мл на 100л., в течение 5-7 дней мрут все водоросли кроме салатово-зеленых и черных сине-зеленых и чего-то соплеообразного, похожего на нитчатку. Некоторые рыбы начинают показывать легкие признаки кислородного голодания (отравления?) в течение 3-5 часов после внесения препарата. С беспозвоночными все ок.

Я решил, что случай у меня запущенный, меньшие дозы могут не подойти... После того, как борода будет окончательно и бесповоротно побеждена, дозировку уменьшу, скорее всего в 2 раза.
230 л (Ferplast Cayman 110), 4х30W (Hagen Aqua-Glo, Hagen Sun-Glo, Sylvania GroLux, Osram 840).

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение Maba » Пн, 18 июн 2012, 17:22
На личном опыте единоразово вносимая доза более 15 мл на 100 л всегда вызывает признаки кислородного голодания у рыб через 2-3 часа. Поэтому разово вношу не более 10 мл на 100 л, но такую дозу можно вносить и 2 раза в сутки.
NOKIA_LMT писал(а):После того, как борода будет окончательно и бесповоротно побеждена...
Вы оптимист :D Тут вряд ли удастся поставить точку одним ГА.

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение NOKIA_LMT » Пн, 18 июн 2012, 17:28
Maba писал(а):Тут вряд ли удастся поставить точку одним ГА
Разумеется, кроме ГА провожу еще целый комплекс мер, но о них здесь не рассказываю, так как в данной теме это оффтоп. ГА в моем случае стал как бы дополнительным стимулом и надеждой со всем этим справиться. А то, скажу честно - в последнее время уже руки опускались от безисходности: вроде бы на месяц удалось взять ситуацию под контроль и борода притихла, но потом - бац и снова изо всех щелей полезла. И так по кругу... А потом вот появился ГА, который (я надеюсь) будет работать в качестве некой страховки - если опять я что-нибудь сам накосячу, ГА исправит... ;)

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение rudikosi » Вт, 10 июл 2012, 14:35
VIMI "ACCELERATOR"-9.99 Ls за литр в zoozoo.lv-содержит раствор пентандиаля(ГА)

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:
Vimi Accelerator

"Šķidrais CO2" - Alternatīvs oglekļa avots augiem, akvārijos kuros nav CO2 gāzes padeves sistēma, vai kā papildinājums CO2 sistēmai. Veicina ātrāku augu augšanu, novērš aļģu parādīšanos.
2.99 Ls 250ml
9.99 Ls 1L

Līdzekli vēlams pievienot akvārija ūdenim reizi dienā no rītiem. Akvārijos bez CO2 gāzes padeves "Vimi Accelerator" paātrina augšanu divas reizes.

Devas:
Akvārijā ar nelielu augu daudzumu - 1deva (1,3ml) uz 100L.
Akvārijā ar vidēju augu daudzumu - 1deva (1,3ml) uz 50L.
Akvārijā daudz augu - 1deva(1,3m) uz 20L.

Lai ātri atbrīvotos no aļģēm, nomainīt 50% ūdens un pievienot 1devu uz 5L dienā. Procedūru turpināt 3dienas. Vēlams šajā laikā aptumšot akvāriju pilnībā nosedzot. Pēc kursa nomainīt 50% ūdens un atgriezties pie ierastās normas.

Preperāts neuzkrājas ūdenī, nav toksisks zivīm un citiem ūdens iemītniekiem, ja ir ievērotas rekomendējamās normas.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение eliwka777 » Вт, 10 июл 2012, 14:56
Извините,если не по теме, но решила все-таки отписать именно здесь. Купила микро VIMI. Буквально 2 дня употребления - водоросли всех возможных видов и разновидностей (из того что знаю и читала - ксенококус, нитчатка, оленьи рога, борода, вьетнамка, сине-зеленые) в благополучном вполне травнике с небольшим ксеном на переднем стекле. После добавления VIMI "ACCELERATOR" (не наш обычный ГА, не помог) водоросли начали погибать, но при этом погиб табун из 10-тка коридорасов блэк венесуэла и все креветки. Я не знаю, какой у него состав на самом деле, но с обычным Эрихт такого НИКОГДА не было даже при 30 мл на 100 литров. Из личного опыта - если использовать всю линейку, то проблем с водорослями нет. Если микро без акселератора - привет водоросли. ИМХО. Сугубо мое мнение. Мой личный опыт. Ах да, еженедельно просто ниобходимо добавление калия, иначе - острый дефецит. Почему написала в этой теме? Потому что считаю, что VIMI "ACCELERATOR" имеет смысл быть только вкупе с удобрениями этой же марки. Иначе - это пустая и не безопасная трата денег, Эрихт дешевле и... лучше что ли.
Теперь можно кидать тапками и помидорками. :bams: :stop

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение rudikosi » Вт, 10 июл 2012, 15:28
Я добавляю VIMI "ACCELERATOR" 78 мл на300 л 2 дня-пока все живо:отоцинклы, красные неоны ,red cherry, фильтратор, лабео-борода пока не понял сдохла или нет.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение lana88 » Вт, 10 июл 2012, 21:34
расскажу по чему у одних рыбы умирают от ГА у других нет , проверила лично , к сожалению только потом вычитала где то причину не удач и побед . у меня в 60л аквариуме была вьетнамка и борода , как только не боролась но полностью избавиться ни как не могла . и тут появился наш ГА , у меня в аквариуме не очень было все запущенно водорослей не много т.к. всегда подмены , чистка , вырезала все что можно , короче боролась как могла + ГА ежедневно и терпение, я ее победила больше не знала эту проблему. Рыбки и креветки все живы и довольны были .
и как то раз была у знакомых , увидела жуткую картину с водорослями , люди пожаловались что уже опустились руки и я с своим добрым рецептом с ГА решила им дать совет и помочь. на следующий день звонок что рыбы задыхаются , не хватка кислорода , сделали подмену , компрессор вкл , но большую половину рыб спасти так и не удалось . я была в недоумение как так :?: :idea: у меня же все нормально было , даже признаков голодания кислорода не было не то что с летальным исходом .
и только потом я вычитала причину : при сильно запущенном случае происходит вот что , водоросли большая часть гибнет, из-за этого резко меняются параметры воды и происходит скачек аммоний/аммиак и естественно отравление рыб.
так что ГА в запущенный аквариум лить нельзя , сначала надо руками максимально удалять водоросли , чистка , подмены самим бороться и только когда уже будет более мене тогда у помощь идет ГА и желательно в первый день не бухать всю дозу ГА , а постепенно увеличивая дозу , так можно избежать резких скачков параметров из-за массовой гибели водорослей . да при применение ГА аквариум тоже не любит резких движений как и во всем . :yes

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение eliwka777 » Вт, 10 июл 2012, 22:12
lana88, у меня не первый год аквариумы и не первый год использую ГА в том виде, что и большинство (Эрихт). Поэтому методику использования изучила вдоль и поперек. В том-то и дело, что обычный ГА - все супер. ВИМИ - все плохо. Именно с дозировкой для борьбы с водорослями.
да при применение ГА аквариум тоже не любит резких движений как и во всем
С этим немного не согласна. Подмены при борьбе должны быть обильней и чаще. Водоросли мрут и разлагаются, качество воды, соответственно, ухудшаются.

Добавлено спустя 10 минут:
ПС Не в коей мере не принижаю эту продукцию, просто такой негативный опыт получила впервые. Кто подружился с этой продукцией - супер. Хотелось поделиться и негативным опытом тоже, потому как 5 креветок амано по 2 лата и стадо венесуэлок, которых ооочень хотела, а теперь найти не могу... Обидно (не только мне, но и мужу, который все это дело покупал и дарил). Лишний раз убедилась, что эксперименты - не всегда есть хорошо. Лучше уж проторенной тропинкой следовать.
Все выше сказанное - сугубо ИМХО.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение alk » Чт, 19 июл 2012, 14:11
Пользовался методом Ларисы (Аrа), который она мне прислала несколько месяцев назад в ЛС. Работает 100% и на грунте с корягами и на растениях, но главное найти причину появления водорослей. Иначе постоянно придётся воевать (как я :) )

Когда добавляю Глут. Альдегид в Банку, в случае, когда водоросль растет компактно, делаю так :
В шприц набираю нужную на день дозу и направляю струю Г.А. на очаг. как пожарник.
Нежные растения могут слегка опалиться, но водоросль отмирает.

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения глютарового альдегида Непрочитанное сообщение Ili » Сб, 18 янв 2014, 19:47
Доброго всем времени суток!
Хотелось бы узнать об активности ГА (Erihyd Forte, 2,5%) после истечения срока годности. Мoй был куплен в октябре 2011 года. Первый год пользования ГА давал результаты по борьбе с водорослями, позже не было надобности пользоваться. И вот осенью 2013 года слегка поперла борода. Пришлось начать лить снова по (10 -15 ml на 112 литровый аквариум) в сутки. Лил около месяца. Результатов никаких, в том числе в росте растений. Несколько дней пробовал увеличить дозу до 20ml, даже 30ml, хотя раньше хватало дозы 15 ml максимум, и борода светлела. В конце концов решил провести эксперимент - взял небольшое количество неразбавленного ГА 2,5 %, положил туда кусок листа растения и оставил до утра: борода на листе как былa темного цвета, так и осталась того же цвета.
ГА все время хранился в оригинальной 5 литровой канистре в темном месте, при температуре около +20 град.
Может кто-то применял просроченный ГА и может поделиться результатами применения.